Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Маяковский Владимир Владимирович
«Избранное»

Главная страница / Маяковский Владимир Владимирович «Избранное»
внимание. Нельзя так неорганизованно катиться…



Ночкин. А ты организованно катись колбасой!!!

(Скрывается.)



Иван Иванович. Колбасой? Вы бывали на заседаниях? Я бывал на заседаниях. Везде бутерброды с сыром, с ветчиной, с колбасой – удивительно интересно!



Победоносиков

(один, разваливается в кресле).
Ну, хорошо, я уйду! При таком отношении я скажу, что я ухожу в отставку. Пускай потом изучают меня по воспоминаниям современников и портретам. Я ухожу, но вам же, товарищи, хуже!



Выходит Фосфорическая женщина.



Оптимистенко. Прием закрыт! Придите завтра, в порядке живой очереди.



Фосфорическая женщина. Какой прием? Какое завтра? Какая очередь?!!



Оптимистенко

(указывая на вывеску «Без доклада не входить»).
Согласно с основными законами.



Фосфорическая женщина. А, вы эту глупость снять забыли?!



Победоносиков

(вскакивая и идя рядом с Фосфорической женщиной).
Здравствуйте, здравствуйте, товарищ. Простите, что я опоздал, но эти дела… Я все-таки к вам заехал на минутку. Я отказывался. Но никто и слушать не хочет. Езжай, говорят, представительствуй. Ну, раз коллектив просит, – пришлось согласиться. Только имейте в виду, товарищ, я работник центрального значения, пускай другие колхозятся. Вы это учтите заранее и снеситесь. Товарищ Оптимистенко может дать молнией за наш счет. Вы, конечно, сами понимаете, что мне придется предоставить должность согласно стажу и общественному положению как крупнейшему работнику в своей области.



Фосфорическая женщина. Товарищ, я никого никуда не определяю, я явилась к вам только для убедительности. Не сомневаюсь, что с вами поступят так, как вы заслуживаете.



Победоносиков. Инкогнито? Понимаю! Но между нами, как облеченными обоюдным доверием, не может быть тайн. И я, как старший товарищ, должен вам заметить, что вас окружают люди не вполне стопроцентные. Велосипедкин курит. Чудаков – пьет, должно быть, пьет сообразно с фантазией. Должен сказать и про жену, не смею утаить от организации, – мещанка и привержена к новым связям и к новым юбкам, совокупно именуемым старым бытом.



Фосфорическая женщина. Ну какое вам дело? Работают зато…



Победоносиков. Ну что ж, что зато? Я тоже за то, но я зато не пью, не курю,

Назад  

стр.307

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.307

  Вперед