Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Маяковский Владимир Владимирович
«Избранное»

Главная страница / Маяковский Владимир Владимирович «Избранное»
Оптимистенко, это издевательство!



Оптимистенко. Да нет же ж, никакого издевательства нема. Слушали – постановили: отказать. Не входит ваше изобретение в перспективный план на ближайший квартал.



Велосипедкин. Так ведь не на одном твоем ближайшем квартале социализм строится.



Оптимистенко. Да не мешайте вы со своими фантазиями нашей государственной деятельности!

(К вошедшему Бельведонскому.)
Пожалте! Валяйте! Распространяйтесь!
(К Чудакову.)
Ваше предложение не увязано с НКПС и не треба широчайшим рабочим и крестьянам.



Велосипедкин. При чем тут НКПС? Что за головотяпство!



Чудаков. Конечно, нельзя предугадать всей грандиозности последствий, и возможно, возможно со временем применить с пользой мое изобретенье и к транспортным задачам – при максимальной быстроте и почти вне времени…



Велосипедкин. Ну, да, да, можно и с НКПС увязать. Например, садитесь вы в три часа ночи, а в пять утра – уже в Ленинграде.



Оптимистенко. Ну вот, а я что сказал? Отказать! Нежизненно. И зачем нам быть в пять утра в Ленинграде, когда все учреждения еще же ж закрыты?

(Загорается красная лампочка телефона.
Слушает, кричит.)
Ночкина – к товарищу Победоносикову!



Отстраняясь от бросившихся к нему Чудакова и Велосипедкина, к дверям Победоносикова трусит рысцой Ночкин. Кабинет Победоносикова.



Победоносиков

(крутя и дуя в вертушку).
Тьфу! Иван Никанорыч? Здорово, Иван Никанорыч! Я тебя попрошу два билета. Ну да, международным. Как, уже не заведуешь? Тьфу! С этой нагрузкой просто отрываешься от масс. Нужен билет, так неизвестно, кому телефонить! Алло, алло!
(К машинистке.)
На чем остановились?



Ундертон. «Итак, товарищи…»



Победоносиков. «Итак, товарищи, Александр Семеныч Пушкин, непревзойденный автор как оперы „Евгений Онегин“, так и пьесы того же названия…»



Ундертон. Простите, товарищ Победоносиков, но вы сначала пустили трамвай, потом усадили туда Толстого, а теперь влез Пушкин – без всякой трамвайной остановки.



Победоносиков. Какой Толстой? При чем трамвай?! Ах да, да! С этими постоянными приветствиями… Попрошу без возражений! Я здесь выдержанно и усовершенствованно пишу на одну тему и без всяких уклонов в сторону, а вы… И Толстой, и Пушкин, и даже,

Назад  

стр.307

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.307

  Вперед