Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Маяковский Владимир Владимирович
«Избранное»

Главная страница / Маяковский Владимир Владимирович «Избранное»
на верблюдевозят кладьи ездят люди.Он живет среди пустынь,ест невкусные кусты,он в работе круглый год —он,верблюд,рабочий скот.Кенгуру.Смешная очень.Руки вдвое короче.Но за этоу нейноги вдвое длинней.Жираф-длинношейка —емуникакдля шеи не выбрать воротника.Жирафке лучше:жирафу-матьестьжирафенкуза что обнимать.ОбезьянСмешнее нет.Что сидеть как статуя?!Человеческий портрет,даром что хвостатая.Зверю холодно зимой.Зверик из Америки.Видел всех.Пора домой.До свиданья, зверики!

1926



ЭТА КНИЖЕЧКА МОЯ ПРО МОРЯ И ПРО МАЯК


Разрезая носом воды,ходят в море пароходы.Дуют ветры яростные,гонят лодки парусные.Вечером,а также к ночи,плавать в море трудно очень.Все покрыто скалами,скалами немалыми.Ближе к сушееле-еледажеднем обходят мели.Капитан берет бинокль,но бинокль помочь не мог.Капитану так обидно —даже берега не видно.Закружит волна кружение,воти кораблекрушение.Вдруг —обрадован моряк:загорается маяк.В самой темени как разпоказался красный глаз.Поморгал —и снова нет,и опять зажегся свет.Здесь, мол, тихо —все судазаплывайте вот сюда.Бьется в стены шторм и вой.Лестницею винтовойкаждый вечер,ближе к ночи,на маяк идет рабочий.Наверху фонарище —яркий,как пожарище.Виден онво все моря,нету ярче фонаря.Чтобы всем заметиться,он еще и вертится.Труд большой рабочему —простоять всю ночь ему.Чтобы пламя не погасло,подливает в лампу масло.И чиститисключительноестекло увеличительное.Всем показывает свет —здесь опасно или нет.Пароходы,корабли —запыхтели,загребли.Волны,как теперь ни ухайте, —все, кто плавал, —в тихой бухте.Нет ни волн,ни вод,ни грома,детям сухо,дети дома.Кличет книжечка моя:– Дети,будьте как маяк!Всем,кто ночью плыть не могут,освещай огнем дорогу,Чтоб сказать про это вам,этой книжечки словаи рисуночков наброскисделалдядяМаяковский.

1926



КОНЬ-ОГОНЬ


Сынотцу твердил раз триста,за покупкою гоня:– Я расту кавалеристом.Подавай, отец, коня! —О чем же долго думать тут?Игрушекв лавкемного вам.И в лавкусын с отцом идуткупить четвероногого.В лавке имтакой ответ:– Лошадей сегодня нет.Но, конечно,может мастерсделать лошадьвсякой масти, —Вот и мастер. Молвит он:– Надонамдостать картон.Лошадей подобных телоиз картона надо делать. —Все пошли походкой важнойк фабрике писчебумажной.Рабочий спрашивать их стал!– Вам толстыйили тонкий? —Спросили вынес три листаотличнейшей картонки.– Кстатинате вам и клей.Чтобы склеить —клей налей. —Тот, кто ездил,знает сам,нет езды без колеса.Вот они у столяра.Им столяр, конечно, рад.Быстро,ровно, а не криво,сделал им колесиков.Есть колеса,нету гривы,нетна хвост волосиков.Где же конский хвост найти нам?Там,где щетки и щетина.Щетинщик возражать не стал,
Назад  

стр.307

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.307

  Вперед