Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Маяковский Владимир Владимирович
«Избранное»

Главная страница / Маяковский Владимир Владимирович «Избранное»
грубые танцы не обращайте, оне вaм нарождающийся тонкий вкус испортят.



Ребята общежития отворачиваются.



Слесарь




Брось кланяться! Набалдашник расколотишь.




Баян




Я понимаю вас, товарищ Скрипкин: трудно, невозможно, при вашей нежной душе, в ихнем грубом обществе. Еще один урок оставьте ваше терпение не лопнутым. Ответственнейший шаг в жизни – пepвый фокстрот после бракосочетания. На всю жизнь должен впечатление оставить. Ну-с, пройдитесь с воображаемой дамой. Чего вы стучите, как на первомайском параде?




Присыпкин




Товарищ Баян, башмаки сниму: Bо-пepвых, жмут, во-вторых, стaптывaются.




Баян




Вот, вот! Так, так, тихим шагом, как будто в лунную ночь в мечтах и меланхолии из пивной возвращаетесь. Так, так! Да не шевелите вы нижним бюстом, вы же не вагонетку, а мадмуазель везете. Так, так! Где рука? Низко рука!




Присыпкин



(скользит на воображаемом плече)



Не держится она у меня на воздухе.




Баян




А вы, товарищ Присыпкин, легкой разведкой лифчик обнаружьте и, как будто для отдохновения, большим пальчиком упритесь, и даме сочувствие приятно, и вам облегчение – о другой руке подумать можете. Чего плечьми затрясли? Это уже не фокстрот, это вы уже шиммское «па» продемонстрировать изволили.




Присыпкин




Нет. Это я так… на ходу почесался.




Баян




Да разве ж так можно, товарищ Присыпкин! Если с вами в вашем танцевальном вдохновении такой казус случится, вы закатите глаза, как будто даму ревнуете, отступите по-испански к стене, быстро потритесь о какую-нибудь скульптуру

(в фешенебельном обществе, где вы будете вращаться, так этих скульптур и ваз разных всегда до черта наворочено)
. Потритесь, передернитесь, сверкните глазами и скажите: «Я вас понял, кoварррная, вы мной играете… но…» и опять пуститесь в танец, как бы постепенно охлаждаясь и успокаиваясь.




Присыпкин




Вот так?




Баян




Браво! Хорошо! Талант у вас, товарищ Присыпкин! Вам в условиях буржуазного окружения и построения социализма в одной стране – вам развернуться негде. Разве наш Средний Козий переулок для вас достойное поприще? Вам мировая революция нужна, вам выход в Европу

Назад  

стр.307

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.307

  Вперед