Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дорофеев Владислав Юрьевич
«Вечерник»

Главная страница / Дорофеев Владислав Юрьевич «Вечерник»
всех религий мира – язык притчи, инверсии, сравнения, аллитерации, метафоры, то есть образный язык. Образный язык – это всегда небесное откровение, знание, недоступное смертным, а все-таки приоткрываемое посредством образа. Ибо сказано – «…тем внешним все бывает в притчах… они своими глазами смотрят, и не видят, своими ушами слышат, и не разумеют…» (Мк. 4, 11–12). Потому образный язык – основа Библии, основа библейской поэзии. То есть в основе поэзии – библейский язык небесного откровения, которое дается только людям крайне, предельно жертвенным, коими всегда были пророки, в православной классификации святые, преподобные отцы.


Крайняя степень жертвенности – распятие. И не столько потому, что распинание человека в первом веке нашей эры, на момент распятия Иисуса Христа, было крайней формой унижения человека. А прежде всего оттого, что Богу позволить убить Себя людям! – это, конечно, высшая форма проявления самопожертвования.


И, конечно, самопожертвование – одно из самых истинных проявлений самоиронии. Потому как, Богу позволить убить Себя людям! – это, конечно, высшая форма проявления самоиронии. То есть крайняя степень самоиронии – распятие. Значит, блаженны нищие духом, ибо таковые в высшей степени самоироничны.


Так вот поэтический тест, содержащий в себе духовную пружину вдохновения, – это особая форма самопожертвования, то есть одно из проявлений высшего порядка самоиронии. И это еще одна из привлекательнейших особенностей поэтической войны (не пустого соперничества, а настоящей ратной брани на жизнь и смерть) с хаосом и бренностью вселенной, человеческого мира.


Параллельный ветер


Монашеская песня (рапсодия)
монахам Валаама
Туман опустился ранний —Тревожно как никогда,Холодно мне, и израненногоТянет меня со двора,Стелется тонкое марево —Тенью полощется крест,Золото лунное валится —Валится к нам с небес,Звери безликие тянутся —Тянутся стаями вслед,Круг завершен без жалости —Грех превращается в бред.Патиной времени – нежной иЛегкой, или покровом сна —Нас укрывает надежда,Путаясь в локонах дня,Сердце страдает вечно,Криком кричит душа,Правой крещусь беспечно,В левой руке свеча,Плачу над телом Бога,Слезы гудят в груди,Голосу новой дорогиЯ помолюсь в пути.Впалая грудь Валаама,Сытые морды гроз,Волны ласкают камни,Трогая
Назад  

стр.88

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.88

  Вперед