Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Турбина Ника Георгиевна
«Стихи и статьи о Нике»

Главная страница / Турбина Ника Георгиевна «Стихи и статьи о Нике»
самоубийство. Уголовное дело не завели — зачем московской милиции очередной «висяк»? Да и кому нужно расследовать факты гибели сумасшедшей алкоголички? Ведь именно такой казалась Ника соседям и случайным собутыльникам. Тело погибшей поэтессы увезли в морг больницы имени Склифосовского, где оно пролежало несколько дней… невостребованным и после было кремировано. Даже единственная подруга Ники, Алена Галич узнала о трагедии на 8-й день: "В начале мая я была занята переездом на новую квартиру. К тому же Саша Миронов, сожитель Ники, скрывал ее смерть от всех. Насколько я знаю, он просто беспробудно пил, и ему некогда было заниматься похоронами Ники". Саша — бывший «афганец», в прошлом талантливый актер, а ныне, по словам Алены, "безвольный человек и тихий алкоголик". (В инете мне попадалось фото Саши — бесцветное маловыразительно лицо. — Авт.)


Случилось так, что проводить Турбину в последний путь пришли лишь Алена Галич с сыном, Саша Миронов и пара сомнительных личностей бомжеватого вида. Ей даже цветов никто не принес. Родители Ники в это время находились в Ялте и не могли выехать из-за отсутствия денег — не было «каких-то» 600 долларов на билет.


Подробности похорон вспоминает Алена: "Саша выпроводил нас из морга, сказав, что никуда гроб нести не надо. Якобы тело кремируют прямо в Склифе. И он, и дружки его ушли вместе с нами — они направлялись куда-то на пьянку. Я даже не сообразила, что он врет и при морге нет никакого крематория. …склифовские служащие тащили гроб с приколотой к нему запиской: "На кремацию в Николо-Архангельский крематорий".


Всемирно известную поэтессу похоронили бы как бездомную, если бы не усилия Алены Галич. Она оббивала пороги литературных объединений, ходатайствовала перед правительством Москвы, чтобы Нику похоронили на Ваганьково — последнем пристанище многих больших поэтов. Родственники хотели забрать урну с прахом Ники домой, в Ялту, и похоронить на местном кладбище рядом с могилой

Назад  

стр.267

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.267

  Вперед