Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Турбина Ника Георгиевна
«Стихи и статьи о Нике»

Главная страница / Турбина Ника Георгиевна «Стихи и статьи о Нике»
маститые поэты чуть ли не рыдали от умиления, а ученые-профессора сравнивали ее гений с Моцартом. И даже говорили, что она послана из космоса. А потом Ника повзрослела… Начались проблемы — с родными, почитателями, поклонниками, с алкоголем…


Взявшись за эту деликатную тему, автор фильма "Ника Турбина. История полета" Анатолий Барсюк идет единственно возможным путем: дает выговорится Нике, ее родным, не вмешиваясь и не комментируя.


Дадим слово самому Анатолию Давыдовичу на страницах "Дня":


— Ника была суперпопулярной в начале 80-х, весь Союз ее знал. Девочка-вундеркинд прожила в Ялте почти 12 лет, писала прекрасные стихи. Такие дети, обычно, требуют особого внимания. А в ее раннем возрасте — слава, зарубежные поездки: сам Евгений Евтушенко возил ее в Европу, в Америку. Разные приемы, почести, награды, увлечения… В Венеции получает престижнейшую премию — "Золотого Льва" (вторая, между прочим, советская поэтесса после Анны Ахматовой). Взрослеет, 13 лет, начинается переломный возраст. Мама вторично выходит замуж, у Ники рождается сестра Маша. Естественно — ревности. Нику отправляют в Москву. Когда ей не было и 16 лет, она вышла замуж за швейцарца, поехала с ним на год в Лозанну, потом оставила его. Он приезжал сюда, пытался ее вернуть…


С ней очень сложно. Она не приспособлена к жизни. Ей нужен человек, который бы закрывал ее собой, избавлял от быта, от необходимости покупать себе одежду, еду, платить за квартиру, пробивать публикации. Ведь она пишет стихи, гениальные стихи. Однако я не знаю, найдется ли сегодня кто бы ее искренне полюбил, помог. К тому же, эта склонность к самоубийству — она у нее с детства. Все руки порезаны — вены себе вскрывала, в 1997 году падала с пятого этажа, едва осталась жива, вся была переломана, 12 операций. Ситуация очень тяжелая.


Я не знаю, почему она живет именно так и кого можно

Назад  

стр.267

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.267

  Вперед