Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Турбина Ника Георгиевна
«Стихи и статьи о Нике»

Главная страница / Турбина Ника Георгиевна «Стихи и статьи о Нике»
Ники в жизнь ворвались алкоголь, наркотики. И срыв — в 1998 году она бросилась с пятого этажа. Последовали 12 операций из-за многочисленных переломов позвоночника. Ника осталась жива, но ходить уже не смогла.


Она училась во ВГИКЕ, даже снялась в главной роли в художественном фильме, поступила в Университет культуры, работала в театре-студии на окраине Москвы. И все время писала стихи: на клочках бумаги, на обрывках газет. Но даже поэзия ее оставила — в 2001 году Нику пригласили на передачу украинского канала 1 плюс 1. И Ника Турбина не смогла вспомнить собственных стихов. А новые никак не приходили.


Тело Ники Турбиной несколько дней лежало в морге института имени Склифосовского, после чего было кремировано. Только один человек принес Нике последние цветы — ее преподаватель Алена Галич, дочь Александра Галича. Именно она уговорила ректора Университета культуры принять Нику без вступительного экзамена по русскому языку (писать Ника так и не выучилась).


Алена Галич и однокурсники Ники Турбиной намерены обратиться к московским властям, просить помощи ПЕН-центра. Они считают, что похоронить Нику Турбину надо на Ваганьковском кладбище. Премий — и российских и международных — у нее более чем достаточно.


От Автора сайта.

Я с тех самых лет открытия гения Ники следил за ней, по мере возможности. Все ее стихи, которые я читал и слышал, вызывали ощущение битого стекла — вот-вот порежешься и закапает кровь… Видел телепередачи, по-моему, на УТ-1 в 1993 г. и на 1+1 в 2001 г. К сожалению, не видел передачу 1995 г. В 1993 г. Ника с болью говорила о том, что переломным событием в ее жизни стал необъяснимое и неожиданное "исчезновение дяди Жени" (Е.Евтушенко), который просто перестал откликаться на ее письма, звонки… Слушая ее, невольно тогда подумалось — лучше бы он вообще не появлялся в ее жизни. Талант пробился бы через

Назад  

стр.267

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.267

  Вперед