Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
И соблазн этот так нестерпим!И не знают вельможные каты, Что не всякая близость близка, И что в храм ре-минорной токкаты Недействительны их пропуска!

ВОСПОМИНАНИЕ ОБ ОДЕССЕ



Я жил тогда в Одессе пыльной…


А. Пушкин

…Когда бы не Елена,



Что Троя вам, ахейские мужи?!


О. Мандельштам
Научили пилить на скрипочке, Что ж – пили! Опер Сема кричит:– Спасибочки! – Словно: – Пли!Опер Сема гуляет с дамою, Весел, пьян. Что мы скажем про даму данную? Не фонтан!Синий бантик на рыжем хвостике – Высший шик! Впрочем, я при Давиде Ойстрахе Тоже – пшик.Но под Ойстраха – непростительно Пить портвейн. Так что в мире все относительно, Прав Эйнштейн!Все накручено в нашей участи – Радость, боль. Ля-диез, это ж тоже, в сущности, Си-бемоль!Сколько выдано-перевыдано, Через край! Сколько видано-перевидано, Ад и рай!..Так давайте ж, Любовь Давыдовна, Начинайте, Любовь Давыдовна, Ваше слово, Любовь Давыдовна Раз – цвай – драй!..Над шалманом тоска и запахи, Сгинь, душа! Хорошо, хоть не как на Западе, В полночь – ша! В полночь можно хватить по маленькой, Боже ж мой! Снять штиблеты, напялить валенки И – домой!..

Я иду домой. Я очень устал и хочу спать. Говорят, что когда людям по ночам снится, что они летают – это значит, что они растут. Мне много лет, но едва ли не каждую ночь мне снится, что я летаю.


…Мои стрекозиные крылья Под ветром трепещут едва. И сосен зеленые клинья Шумят подо мной, как трава.А дальше – Таласса, Таласса! – Вселенной волшебная стать! Я мальчик из третьего класса, Но как я умею летать!Смотрите – Лечу: словно в сказке, Лечу, сквозь предутренний дым, Над лодками в пестрой оснастке, Над городом вечно-седым, Над пылью автобусных станций – И в край приснопамятный тот,[25] Где снова ахейские старцы Ладьи снаряжают в поход.Чужое и глупое горе Велит им на Трою грести. А мне – За Эгейское море, А мне еще дальше расти!Я вырасту смелым, и сильным И мир,
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед