Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
второй, И сырку, и колбаски покушаю, И о том, что я самый геройский герой, Передачу охотно послушаю.И трофейную трубку свою запалю, Посмеюсь над мычащею бабкою, И еще раз налью, и еще раз налью, И к соседке схожу за добавкою…Он снимает камзол, он сдирает парик, Дети шепчутся в детской – вернулся старик, Что ж – ему за сорок, немалый срок, Синева, как пыль – на его губах…– Доброй ночи, Бах, – говорит Бог,– Доброй ночи, Бог, – говорит Бах. Доброй ночи!…

ПЕСНЯ О ПОСЛЕДНЕЙ ПРАВОТЕ



Ю. О. Домбровскому


Подстилала удача соломки, Охранять обещала и впредь, Только есть на земле Миссолонги, Где достанется мне умереть! Где, уже не пижон, и не барин, Ошалев от дорог и карет, Я от тысячи истин, как Байрон, Вдруг поверю, что истины нет! Будет серый и скверный денечек, Небо с морем сольются в одно. И приятель мой, плут и доносчик, Подольет мне отраву в вино! Упадет на колени тетрадка, И глаза мне затянет слюда, Я скажу: «У меня лихорадка, Для чего я приехал сюда?!» И о том, что не в истине дело, Я в последней пойму дурноте, Я – мечтавший и нощно и денно О несносной своей правоте! А приятель, всплакнув для порядка, Перейдет на возвышенный слог И запишет в дневник: «Лихорадка». Он был прав, да простит его Бог!

БЕССМЕРТНЫЙ КУЗЬМИН



«Отечество нам Царское Село…»


 А. Пушкин

«Эх, яблочко, куды котишься…»


Песня
Покатились всячины и разности, Поднялось неладное со дна! – Граждане, Отечество в опасности! Граждане, Отечество в опасности! Граждане, Гражданская война! Был май без края и конца, Жестокая весна! И младший брат, сбежав с крыльца, Сказал: «Моя вина!» У Царскосельского дворца Стояла тишина И тот, другой, сбежав с крыльца, Сказал, – «Моя вина!» И камнем в омут ледяной Упали те слова, На брата брат идет войной, Но шелестит над их виной Забвенья трын-трава!.. …А Кузьмин Кузьма Кузьмич выпил рюмку «хлебного», А потом Кузьма Кузьмич закусил
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед