Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
От взаправдашних мерзлых зон.Только мертвых своих оставьте, Не тревожьте их мертвый сон.Там – в Понарах и в Бабьем Яре, – Где поныне и следа нет, Лишь пронзительный запах гари Будет жить еще сотни лет!В Казахстане и в Магадане Среди снега и ковыля…Разве есть земля богоданней, Чем безбожная та земля?!И под мраморным обелиском На распутице площадей, Где, крещенных единым списком, Превратила их смерть в людей!А над ними шумят березы – У деревьев свое родство!А над ними звенят морозы На крещенье и рождество!…Я стою на пороге года – Ваш сородич и ваш изгой, Ваш последний певец исхода, Но за мною придет другой!На глаза нахлобучив шляпу, Дерзкой рыбой, пробившей лед, Он пойдет, не спеша, по трапу В отлетающий самолет!Я стою… Велика ли странность? Я привычно машу рукой! Уезжайте! А я останусь. Я на этой земле останусь. Кто-то ж должен, презрев усталость, Наших мертвых стеречь покой!

20 декабря 1971 г.


ПЕСЕНКА-МОЛИТВА



(

которую надо прочесть перед самым отлетом Галиньке
)


Когда – под крылом – добежит земля К взлетному рубежу, Зажмурь глаза и представь, что я Рядом с тобой сижу.Пилот на табло зажег огоньки, Искусственную зарю, А я касаюсь твоей руки И шепотом говорю:– Помолимся вместе, чтоб этот путь Стал Божьей твоей судьбой.Помолимся тихо, чтоб где-нибудь Нам свидеться вновь с тобой!Я твердо верю, что будет так, – Всей силой моей любви!Твой каждый вздох и твой каждый шаг, Господи, благослови!И слухам о смерти моей не верь – Ее не допустит Бог!Еще, ты, я знаю, откроешь дверь Однажды – на мой звонок!Еще очистительная гроза Подарит нам правды свет!Да будет так!И открой глаза:Моя – на ладони твоей – слеза, Но нет меня рядом, нет!

Москва. 9 января 1972 г.


БЕЗ НАЗВАНИЯ



Посвящается В. Беньяш


Вот пришли и ко мне седины, Распевается воронье!«Не судите, да не судимы…» – Заклинает меня вранье.Ах, забвенья глоток студеный, Ты охотно напомнишь мне, Как роскошный герой – Буденый –
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед