Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
на расчет, И вперед – в начало!..Работяга, старый черт, Машет ручкой: – Чао!..Вот он встал, кудлатый черт, Пальцами шаманя.Уваженье и почет Здесь ему, в шалмане!
3
Он, подлец, мудрец и стоик, Он прекрасен во хмелю! Вот он сел за крайний столик К одинокому хмырю. – Вы, прошу простить, партейный?Подтвердите головой!..Хмырь кивает.Работяга улыбается.– Так и знал, что вы партейный.Но заходите в питейный И по линии идейной Получаетесь, как свой!Эй, начальство!Света брызни!Дай поярче колорит!..Наблюдение из жизни! – Работяга говорит.И окинув взглядом – тесный Зал на сто семнадцать душ.Он, уже почти что трезвый, Вдруг понес такую чушь!.
4
На троллейбусной остановке Все толпятся у самой бровки.И невесело, как в столовке, На троллейбусной остановке.Хоть и улица – а накурено И похожи все на Никулина…Ну, того, что из цирка – клоуна…Ну, попробуй, у них спроси:– Где тут очередь на такси?!А где очередь на такси, Там одни:«Пардон» и «мерси».Там грузины стоят с корзинками И евреи стоят с грузинками.И глядят они вслед хитро Тем, кто ехать решил в метро.И вдогонку шипят:– Ай-вай!.. – Тем, кто топает на трамвай.А трамвайная остановка – Там особая обстановка.Эй, ты – в брючках, пшено, дешевка, Ты отчаливай, не форси.Тут трамвайная остановка, А не очередь на такси!..И платком, заместо флага, Сложный выразив сюжет, Наш прелестный работяга Вдруг такой пропел куплет:– А по шоссе, на Калуги и Луги, В дачные царства, в казенный уют, Мчатся в машинах народные слуги, Мчатся – и грязью народ обдают!..
5
У хмыря – лицо, как тесто,И трясется голова.Но приятный гром оркестра Заглушил его слова. Был оркестр из настоящихТрех евреев, первый сорт!А теперь упрятан в ящик Под названием «Аккорд». И ведет хозяйство этоОслепительная Света.И пускает, в цвет моменту, Отобрав из сотни лент, Соответственную лентуВ соответственный момент.Вот сперва завыли трубы:Все, мол, в жизни трын-трава!..У хмыря трясутся губыИ трясется голова.Вот – поддал ударник жару, Показал, бродяга, класс! А уж после, под гитаруПроизнес нахальный бас:– Доля, доля, злая доля, Протрубила б ты отбой!
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед