Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
как подарок, приму. И девочка С бантиком синим Прижмется к плечу моему.И снова в разрушенной Трое– Елена! – Труба возвестит. И снова…

…На углу Садовой какие-то трое остановили Меня. Они сбили с меня шапку, засмеялись и спросили:



– Ты еще не в Израиле, старый хрен?!



– Ну, что вы, что вы?! Я дома. Я – пока – дома. Я еще летаю во сне. Я еще расту!..



ВАЛЬС ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ О ТОМ, КАК ПИТЬ НА ТРОИХ



Песня написана до нового повышения цен на алкогольные напитки.


Не квасом земля полита. В каких не пытай краях: Пол-литра – всегда пол-литра, И стоит везде Трояк!Поменьше иль чуть побольше – Копейки, какой рожон?! А вот разделить по-Божьи – Тут очень расчет нужон!Один – размечает тонко. Другой – на глазок берет. А ежели кто без толка, Всегда норовит – Вперед!Оплаченный процент отпит И – Вася, гуляй, беда! Но тот, кто имеет опыт, Тот крайним стоит всегда.Он – зная свою отметку – Не пялит зазря лицо. А выпьет он под конфетку, А чаще – под сукнецо.Но выпьет зато со смаком, Издаст подходящий стон, И даже покажет знаком, Что выпил со смаком он!И – первому – по затылку, Он двинет, шутя, пинка. А после Он сдаст бутылку И примет еще пивка.И где-нибудь, среди досок, Блаженный приляжет он. Поскольку – Культурный досуг Включает здоровый сон.Он спит. А над ним планеты – Немеркнущий звездный тир. Он спит. А его полпреды Варганят войну и мир.По всем уголкам планеты, По миру, что сном объят, Развозят Его газеты, Где славу Ему трубят!И грозную славу эту Признали со всех сторон! Он всех призовет к ответу, Как только проспится Он!Куется Ему награда. Готовит харчи Нарпит. Не тревожьте его! Не надо! Пускай человек поспит!…

ОПЫТ ПРОЩАНЬЯ



Сане Авербуху


Корабль готовится в отплытие. Но плыть на нем – Сойти с ума! Его оснастку, как наитие, Разрушат первые шторма. И равнодушно ветры жаркие,
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед