Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
не смея Оценить благодать: До холмов Иудеи, Как рукою подать!А может, и врямь мы, как те лицедеи, Что с ролью своей навсегда не в ладах?! И были нам ближе холмы Иудеи – На Старом Арбате, на Чистых прудах!Мы, как мудрые совы, Зорко смотрим во тьму. Даже сдаться готовы – Да не знаем кому! С горя, вывесим за борт Перемирья платок, Скажем: Запад есть Запад, А Восток есть Восток!И все мы себя подгоняем:– Скорее! Все ищем такой очевидный ответ. А может быть, хватит мотаться, евреи, И так уж мотались две тысячи лет!

БИРЮЛЬКИ



(Авангардный этюд)


Исидор пришел на седер, Принес он мацу и сидр. Но был у хозяйки сеттер – И его боялся Исидор.Хозяйка пропела:– Иси-и-и-дор! А сеттер понял:– Иси! Пропала маца и сидр, А Исидор сказал:– Мерси!А сидр вылакал сеттер, И, узнав по запаху сидр, Сказала хозяйка:– На седер, Не приносят сидр, Исидор!

ПЕСОК ИЗРАИЛЯ


Видишь – На этих дюнах, под этим небом, Наша – давным-давно – началась судьба. С пылью дорог изгнанья и с горьким хлебом, Впрочем за это тоже:– Тода раба! [26]Только Ногой ты ступишь на дюны эти, Болью – как будто пулей – прошьет висок, Словно из всех песочных часов на светеКто-то – сюда веками – свозил песок!Видишь – Уже светает над краем реки, Понесли признанье и хвалу. Над вселенской суетней мышинойЗасияли истины лучи!..Сколько Утрат, пожаров и лихолетий? Скоро ль сумеем им подвести итог?! Помни – Из всех песочных часов на светеКто-то – сюда веками – свозил песок!

ПЕСЕНКА О ДИКОМ ЗАПАДЕ, ИЛИ ПИСЬМЕЦО В МОСКВУ, ПЕРЕПРАВЛЕННОЕ С ОКАЗИЕЙ


Вы на письма слез не капайте, И без них – душа враздрызг! Мы живем на Диком Западе,Что, и впрямь, изрядно дик!Но не дикостью ковбойскою. Здесь иную ткут игру: Пьют, со смыслом, водку польскуюПод московскую икру.Здесь, на Западе, Распроданном И распятом на пари, По Парижам и по Лондонам, Словно бесы, – Дикари!Околдованные стартами Небывалых скоростей,
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед