Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
смеется левый глаз!) – Это все была петрушка,А теперь пойдет рассказ!
7
Мы гибли на фронте, Мы хрипли в «комбеде».А вы нас вели От победы к победе!Нам бабы кричали:– Водицы попейте!Умойтесь, поешьте, поспите хоть ночку!А вы нас вели от победы к победе И пуля свинцовая ставила точку!Мы землю долбили, Мы грызли железо, Мы грудь подставляли под дуло обреза.А вы, проезжая в машине «Победа», В окно нам кричали:– Достройте!.. Добейте!..И мы забывали О сне и обеде, И вы нас вели От победы к победе!А вы:«Победы» меняли на «Волги», А после:«Волги» меняли на «ЗИМы», А после:«ЗИМы» меняли на «Чайки», А после:«Чайки» меняли на «ЗИЛы»…А мы надрывались, Долбили, грузили!И вот уже руки Повисли, как плети, И ноги не ходят, И волосы седы,А вы нас вели от победы К победе.И тосты кричали Во славу победы:– Ну, пусть не сегодня, Так – завтра, так – в среду!Достройте!.. Добейте!..Дожмем!.. Приурочим!..А мы, между прочим, А мы, между прочим, Давно – положили – на вашу победу!..
8
Хмырь зажал рукою печень, Хмырь смертельно побледнел. Даже хмырь – и тот не вечен,Есть для каждого предел.Работяга (в кружке пена), Что ж ты, дьявол, совершил? Ты ж действительного члена Нашу партию лишил! И пленительная Света, Сандалетами стуча, Срочно стала из буфетаВызывать в шалман врача!..
9
Какая ночь! Как улицы тихи!Двенадцать на часах Аэрофлота.И кажется – дойдешь до поворота И потекут бессмертные стихи!
* * *

Вот и все!



Большинство стихов и песен, помещенных в этом сборнике, были, в разное время, напечатаны журналами «Посев», «Грани», «Континент», «Время и мы»– за что я их сердечно благодарю. Сергей Эйзенштейн говорил своим ученикам:



– Каждый кадр вашего фильма вы должны снимать так, словно это самый последний кадр, который вы снимаете в жизни! Не знаю, насколько справедлив этот завет для искусства кино, для поэзии – это закон.



Каждое стихотворение, каждая строчка, а уж, тем более, книжка



– последние. И, стало быть, это моя последняя книжка.



Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед