Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Галич Александр Аркадьевич
«Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»

Главная страница / Галич Александр Аркадьевич «Когда я вернусь (Полное собрание стихов и песен)»
Не оценив его дебют, Когда-нибудь останки жалкие К чужому берегу прибьют!Но вновь гуляют кружки пенные, И храбро пьют: За край земли! И корабельщики степенные В дорогу ладят корабли.…Вот он стоит, Красавец писанный! Готовый вновь нести свой крест. Уже и названный. И признанный. Внесенный в Ллойдовский реестр.И я – с причала – полон нежности, Машу рукою кораблю. Позорным страхом безнадежности Я путь его не оскорблю.Пусть он услышит громы вечные, Пусть он узнает Счастье – быть. И все шепчу я строки вещие:– Плывем… Плывем! Куда ж нам плыть?!..

ОПЫТ ОТЧАЯНИЯ


Мы ждем и ждем гостей нежданных, И в ожиданьи Ни гу-гу! И все сидим на чемоданах,Как на последнем берегу.И что нам малые утраты На этом горьком рубеже, Когда обрублены канатыИ сходни убраны уже?И где-то бродит в дальних странах Чужою ставшая строка. А мы сидим на чемоданахИ ждем проклятого звонка.И нас чужие дни рожденья Кропят соленою росой, У этой Зоны отчужденья, Над этой Взлетной полосой!Прими нас, Господи, незванных,И силой духа укрепи!Но мы сидим на чемоданах,Как пес дворовый на цепи!Как раб, откупленный на волю Уже не может без оков, И все сидим и внемлем вволю,Не слышим тихих Божьих слов.Ну, что же нам теперь осталось? Строка газетного листа? О, время осени, о, старость,Как ты тщеславна и пуста.И нет ни мрака, ни прозренья, И ты не жив и не убит. И только рад, что есть – прозренье,Надежный лекарь всех обид.

БЕЗ НАЗВАНИЯ


…И благодарного народа Он слышит голос: «Мы пришли Сказать: где Сталин, там свобода, Мир и величие земли!»А. Ахматова. «Слава миру» 1950 г.Ей страшно. И душно. И хочется лечь. Ей с каждой секундой ясней, Что это не совесть, а русская речь Сегодня глумится над Ней!И все-таки надо писать эпилог, Хоть ломит от боли висок, Хоть каждая строчка, и слово, и слог Скрипит на зубах, как песок.…Скрипели слова, как песок на зубах, И вдруг – расплывались в пятно. Белели
Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед