Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Холин Юрий Евгеньевич
«Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн»

Главная страница / Холин Юрий Евгеньевич «Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн»
с внутренних достоинств души на грубую материю оболочки и сказал, усомнившись: «Так может, вот это я – тот, кто отражается в воде пруда; может, это я – тот, кто так ловко орудует палкой и камнем?»


Впервые восхитившись своими материальными достоинствами, человек с тех пор потерял внутреннее зрение, потерял свое настоящее «Я», заточив его в темницу своей плоти и воздав уже ей великие почести, считая себя пупом вселенной, а всех и все остальное, так как это не есть он, периферией своего тела. Этот «щелчок» произошел, по-видимому, у мужчины. И началось его покорение материального мира – его подчинение всего и всех себе.


Тогда-то и появились первобытные хулиганы, оседлавшие животных и обвешавшие себя устрашающими атрибутами. Тогда-то и началось восторгание мясом своих сильных конечностей, способных крушить и насиловать.


Духовное стало отходить на дальний план, но полностью не уничтожилось, так как необходимо было давать хоть какое объяснение уже непонятному с наружной оценки миру. Началось накапливание конкретных знаний и утрата всеобщего, универсального восприятия бытия.


Взявший дубину поувесистей и усевшийся на взнузданного зверя, стал править живыми и неживыми формами, радуясь их количеству у себя и завидуя тому, у кого их больше.


Насытившийся, в дни мира укрощал свою плоть, которая теперь уже не давала ему покоя, вливанием и вдыханием в нее изощренных средств, удовлетворяя развивающиеся страсти. Для ублажения ее же (плоти) испакостил и сам исток жизни, ее божественное зачатие, превратив ее в похотливое наслаждение. Установил необходимость половой жизни, хотя в сути такой жизни, как нормы, быть не должно, но, как это ведется у всего живого, слияние двух противоположных начал необходимо лишь тогда, когда жизнь требует продолжения себя.


Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие мужчина дрался, пировал, развратничал и ревностно охранял на то свою прерогативу. В конце концов, все это не могло не сказаться на генезисе мужского пола, который стал слабеть и вырождаться. Ведь все великие народы всегда слабели со своей мужской стороны

Назад  

стр.108

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.108

  Вперед