Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Холин Юрий Евгеньевич
«Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн»

Главная страница / Холин Юрий Евгеньевич «Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн»
и были покорены более сильными типами мужского племени.


Затем наступило время, когда мужчина в общем смысле стал слабее женщины, которая, сыграв на этом, принялась за эмансипацию себя. Но тут проявился комплекс неполноценности, выработанный за тысячи лет угнетенного положения. Женщина стала «освобождаться» не своим собственным путем, а осваивать все мужское, как бы говоря: «У тебя всегда все это было, теперь и я хочу попробовать!»


И если раньше уничтожала себя только мужская половина человечества, то теперь, но уже с особым рвением, присущим только им, уничтожают себя и женщины, в чем им успешно помогают мужчины. А в результате намечается уничтожение будущего человека.


И слава тем, кто в этих условиях всеобщего безумия смог снова заглянуть вглубь и увидеть свое реальное «Я», правильно оценив его. Эти ростки пробьются и распустятся чудесными цветками лотоса на груде отжившего и перегнивающего, радуясь солнцу новой – старой жизни!


Ю. Х.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРАЗМА


Законы долга, чистоты и благородства…Как много вас, как мало кто вас чтит!Кривых зеркал ехидное юродство,перемешавшее различия и сходства,в растленных душах яростно горит.Оракулов сменили демагоги.Все так похожи. Вот он – приговор.И даже выводы, которые в итогетак неприлично и немыслимо убоги,уже никто не принимает за позор.Всем правит Глупость, царствуя по правунаипрекраснейшей из досточтимых дам;она на всех и всё нашла управу,слагают дифирамбы ей во славу,каких давно не слышал Роттердам.

С. К.


КОАН ПРЕЗИДЕНТА


Однако, в отличие от большинства других


форм жизни, людей легко увести в сторону


от того, что для них хорошо, потому что у


них есть Мозги, а Мозги легко одурачить.


Дао Пуха

Очередное заседание кабинета Правительства во главе с Президентом, на котором обсуждается вопрос целесообразности проведения кардинальных реформ в экономике страны для дальнейшего повышения жизненного уровня и благосостояния народа. Постановили – реформам быть! Но при этом, как выразился Президент, обводя глав министерств сверлящим взглядом, не должна пострадать малоимущая часть населения.


Коан Президента ставит сразу два вопроса, чем определяет свою непреходящую ценность. Два вопроса, работа над которыми ведет к прямому

Назад  

стр.108

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.108

  Вперед