Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Холин Юрий Евгеньевич
«Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн»

Главная страница / Холин Юрий Евгеньевич «Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн»
ХАРА ГЬЯТЭЙ, ХАРАСО ГЬЯТЭЙ БО ДЗИ СО ВА КА


ХАН НЯ СИН ГЬО


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА


Дзэнское отношение к языку интересно своей исторической подоплекой, уходящей корнями в философию школы Мадхъямики буддизма Махаяны. Но в этой связи необходимо отметить и тот факт, что философия языка дзэн прямо роднится со школой Виджняптиматрата Васубандху.


В общем в истории индийской философии, махаянистская философия языка занимает прямо противоположную позицию в отношении семантической теории школ Вайшешики и Ньяя. Что определяет последнюю теорию, так это понятие о слове, как о символе для чего-либо существующего во внешнем мире. Каждому отдельному слову соответствует нечто реально существующее. Отсюда: если существует слово, значит можно быть уверенными в существовании и соответствующего объекта в мире, и наоборот – то, что узнаваемо в мире, оно обязательно называемо. Это мнение настолько доминантно в школе Вайшешика, что в своей онтологии «существующее» называется надартха, или значение слова, или то, что обозначается словом.


Таким образом, по учению этой школы, сам факт того, что у нас есть слово «лошадь», к примеру, является сам по себе определенным доказательством пребывания во внешнем мире определенной субстанции, выраженной этим названием. Далее мы создаем предикат сей субстанции при помощи различных качеств, говоря: «Лошадь белая», «лошадь бежит» и так далее, имея ввиду, что качества эти также существуют в реальной действительности.


А как скоро слово «лошадь» подходит универсально к различным видам лошадей (т. е. бегущим, идущим, стоящим и т. д.), то лошадь как универсал также должна существовать в реальности.


Подобным образом различные качества отличают универсальную лошадь от других видов животных.


Онтология Вайшешики – высказанный атомизм, где все сущее в конечном счете сводится к атомам (параману – «совершенно прекрасный» или «малый»). Атомы – это базовые субстанции, которые не видимы. Лошадь – это субстанциональная композиция, представляющая собой агрегат таких атомов. Субстанциональная композиция – это уже видимое тело. Это новая независимая данность, отличающаяся от атомов, являющихся ее составляющими частями, как кусок ткани, сработанной из нитей, в

Назад  

стр.108

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.108

  Вперед