Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Купала Янка
«Поэмы»

Главная страница / Купала Янка «Поэмы»

Янка Купала


Поэмы


* ОНА И Я *


1. ВСТРЕЧА


Сошлись мы на распутье нашей доли,-Своей тропы не ведала она, Не знал и я -- в лесу я или в поле, Была и мне дорога не ясна.


Как путники в чужбине бездорожной, Под ношей дум, средь непроглядной тьмы Мы вслушивались в сердца гул тревожный, В глаза друг другу вглядывались мы.


Стояли мы. И сказочное диво, Простерши крылья, будто над детьми, Шептало мне: возьми ее, счастливый! Шептало ей: себе его возьми!


И, руки нам соединив навеки, Оно благословило нас тогда В совместный путь сквозь горы, долы, реки, До самого заката -- навсегда.


И свадебный наш гимн, как причитанье, Звучал -- иль это нам казалось так? -И над ее фатой из белой ткани, И надо мной, закутанным во мрак.


"Пусть вас минуют беды и напасти, Чтоб вашим думам не изведать ран, Пусть стороной вас обойдет ненастье И прежде срока не манит курган!"


Так сказочное диво, словно сенью, Зароком этим осенивши нас, Растаяло, подобно сновиденью, Покинуло -- в худой ли, в добрый час?


И мы пустились в путь, как тени-грезы, Горстями жемчуг сыпала роса, Зарницы полыхали, рдели грозы, И обступали темные леса.


2. В ХАТЕ


Хозяйкой будь в моем дому отныне,-Нет больше никого в моей судьбе, Сядь в красный угол свой, моя богиня, Мы будем думу думать о себе.


Как видишь, здесь не царские хоромы, Не барское подворье за стеной, Но сам я ставил сруб и крыл соломой, И пахнет здесь соломой и сосной.


Атласом гладким не обиты стены, Дощатый пол не стелется ковром Турецким, что пестрит красой отменной, Что слепит очи радужным огнем.


Над печью среди черной половины Не резчики мудрили -- посмотри: Я сам ее сложил, слепил из глины Да побелил известкой раза три.


А вот -- моей сколочена рукою -Простая деревянная кровать; Постель пуховую постелем здесь с тобою, Чтоб нам

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед