Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Купала Янка
«Поэмы»

Главная страница / Купала Янка «Поэмы»
Обойми ты меня, друг милый, Посей на душе светлой долюшки мак, А на сердце -- любови пшеничку.


Чтобы доля моя, словно мак зацвела, Чтоб любовь росла, как пшеничка, Чтоб миленочек мой меня верно любил И голубил в светлице, как счастье.


Звенела песня и сливалась с музыкою птичьей, Березовые на шляху заслушались посадки, И ветер взялся подпевать, в сухие сучья тычась. С утра я выгон городил, она полола грядки.


12. ЯБЛОНИ ЦВЕТУТ


Яблони цветут, так хорошо цветут, Кипенным осыпанные пухом, Пчелы на цветы садятся там и тут И гудят, гудят над самым ухом.


Сели с нею мы под яблоней вдвоем -Притомились крепко за неделю,-Солнце заливало светом окоем, Под лучами лепестки зардели.


Ветер гладил листья, ветви колыхал, Осыпал пыльцою, что кропило, Звонкий птичий щебет вдруг на миг стихал, Чтобы разгореться с новой силой.


Раем на земле нам показался сад, Я в саду -- Адам, она в нем -- Ева А весенний ветер был и бог и сват, И ветвями нас венчало древо.


Птицы -- дружки наши -- нам дарили трель, Солнышко -- отец наш посаженый, Радуга-дуга стелила нам постель Мягкой муравой зеленой.


Падал на глаза нам яблоневый цвет Тихим снегопадом белым, Мыслью мы неслись за облаками вслед, С миром обнимались целым.


Милая моя, ты сердцу моему Все земные клады открываешь. А что клад бесценный есть в моем дому, Ты того сама и знать не знаешь.


Милая, ты цвет моих весенних дней, Незакатный свет мой в жизни сирой... Будем мы с тобой, как солнце меж людей, Как на небесах -- владыки мира!


13. НА ЛУГУ


Вышли мы на луг, где холодит роса, Где по ногам стегает нас травы нахлест -Острая еще здесь не прошлась коса, Еще цветов кругом, что ночью в небе звезд.


Словно две души, сращенные навек, Что немало дней томились в темноте, Поглядеть на все, чем счастлив человек, Вышли мы на

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед