Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Купала Янка
«Поэмы»

Главная страница / Купала Янка «Поэмы»
свет, дивимся красоте.


Зренье нам слепят цветы со всех сторон, Горят колючники, румянки, погремки, Синих колокольчиков чуть слышен перезвон, Над разнотравьем пестрые порхают мотыльки.


Речка между лоз по камушкам течет -Прохлады голубой веселая гульба, Тихо что-то шепчет над нею очерет, А солнце видит в ней само себя.


Вместе рвем цветы, она венок плетет -Не снилась и во сне подобная краса,-Корона из цветов ей, сироте, идет, Из-под венка текут на плечи волоса.


По колени в травах и цветах плывем, До краев заполнен счастьем душный день, Щеки и глаза горят, горят огнем, Дух захватило, тело -- запросилось в тень.


Солнце все сильнее кровь нам горячит, Колени все сильней ласкает нам трава, Жаркая истома все слаще полонит, Желаньем забытья пьянеет голова.


Ноги у обоих подкосились враз, Слились уста и руки сплелись в венок живой, Пламенем мгновенным охватило нас, С солнцем мы смешались, с цветами, с травой.


14. КРАСОТА МИРА


Весна, весна! Ты счастьем одарила, Ты праздник радостный мне принесла с собой, Огнем высоким душу озарила И напоила сплою живой.


Под голубым горячим небосклоном Раскинула зеленый свой шатер И на земном просторе пробужденном На кроснах дивный выткала узор.


Взгляни на дело рук твоих сама ты! Спешат благословить твою красу Земля, и небеса, и ветерок крылатый, И я от сердца дань тебе несу.


Воскресла жизнь на старом пепелище! Зазеленев, пошли деревья в рост, Играют реки, птицы звонко свищут, Всем игрищем возносятся до звезд.


И мысль ширяет в синеву крылами Поведать всем -- и богу самому -С какими праздничными, яркими дарами Весна явилась сердцу моему.


Лети же, мысль, все выше к поднебесью, Куда хватает глаз -- в неведомую даль, Добудь мне там громовой стали песню И волю принеси мне твердую, как сталь.


Мне надобно любовь прославить песней этой Среди племен своих, чужих земель, Чтоб и тогда она цвела над светом, Когда мы ляжем в вечную постель.

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед