Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Купала Янка
«Поэмы»

Главная страница / Купала Янка «Поэмы»
солнышком пригретом, Об урожае будущем гадать.


Двоим не много надобно простору, Делянки нашей доброй хватит с нас -Отсеяться бы в срок, убраться в пору Да и заполнить ригу в добрый час.


Так я иду, ее любуясь станом, Вдоль по меже, обдумывая с ней, Где мы пахать начнем, где сеять станем С надеждою дожить до лучших дней.


Обнявшись, под крестами мы присели, О темные надгробья опершись, И в небо зачарованно глядели, И наши души уносились ввысь.


Небес благословляли облик синий, Что нас высоко поднял над землей, И в наших мыслях кланялись године, Что нас связала общею судьбой;


Благословляли полевые дали, Присадистые груши и кусты, И лишь одну разлуку проклинали Последнюю и вечные кресты.


7. РАДУНИЦА


На радуницу мы на кладбище пошли, Свяченого с собой остатки взявши,-Мы с ней обычай бережно блюли, Что прадеды нам завещали наши.


Сойдясь сюда почтить покойников своих, В печальном и глухом многоголосье Склонялись люди меж крестов немых, Как на ветру склоняются колосья.


Мхом темным поросли надгробья и травой, Березки пригорюнились над ними, Часовня, как тюрьма, на мир живой Глядела жутко окнами слепыми.


У холмика мы с ней присели в стороне -Здесь матери ее была могила, И милая моя, склонясь, шепнула мне: "Один ты у меня, мой братец милый!"


Град горьких слез-горошин из очей Любимая роняла с тихим стоном, Казалось -- плачет небо вместе с ней Над садом, под землею погребенным.


Те слезы пали на сердце, на дно, И я заплакал, сидя с нею рядом, А думалось -- все выплакал давно И в жизнь смотрю сухим и ясным взглядом.


Сошли и мой отец, и братья под кресты, Меньших сестер земелька обнимает, А мне оставила судьбину сироты, Знать, за грехи меня не принимает.


Вот так я грустным думам волю дал, В груди открылась горькая криница, И, к милой наклонясь, я тоже прошептал: "Одна ты у меня теперь, сестрица!"


8.

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед