Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Г. Р. ДЕРЖАВИН


ГИМН ЛИРО-ЭПИЧЕСКИЙ НА ПРОГНАНИЕ ФРАНЦУЗОВ ИЗ ОТЕЧЕСТВА


(отрывки)


. . . . . . . . . . . . . . Что ж в сердце чувствую тоску И грусть в душе моей смертельну? Разрушенну и обагренну Под пеплом в дыме зрю Москву, О страх! о скорбь! Но свет с эмпира Объял мой дух,-отблещет лира; Восторг пленит, живит, бодрит И тлен земной забыть велит, "Пой!-мир гласит мне горний, дольний, И оправдай судьбы господни".


Открылась тайн священных дверь! Исшел из бездн огромный зверь, Дракон иль демон змеевидный; Вокруг его ехидны Со крыльев смерть и смрад трясут, Рогами солнце прут; Отенетяя вкруг всю ошибами сферу, Горящу в воздух прыщут серу, Холмят дыханьем понт, Льют ночь на горизонт И движут ось всея вселенны. Бегут все смертные смятенны От князя тьмы и крокодильных стад. Они ревут, свистят и всех страшат; А только агнец белорунный, Смиренный, кроткий, но челоперунный, Восстал на Севере один, Исчез змей-исполин!


Что се? Стихиев ли борьба? Брань с светом тьмы? добра со злобой? Иль так рожденный утробой Коварств крамола, лесть, татьба В ад сверглись громом с князем бездны, Которым трепетал свод звездный, Лишались солнца их лучей? От пламенных его очей Багрели горы, рдело море, И след его был плач, стон, горе!..


И бог сорвал с него свой луч: Тогда средь бурных, мрачных туч Неистовой своей гордыни, И домы благостыни Смердя своими надписьми, А алтари коньми Он поругал. Тут все в нем чувства закричали, Огнями надписи вспылали, Исслали храмы стон, И обезумел он. Сим предузнав свое он горе, Что царство

Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед