Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»
ль, давно ль, страна преславна, В блаженстве царствовала ты! Где ж красота твоя державна? Не тот и взор, не те черты! Отколь там грусть, где дух великий?


Военный гений твой в слезах. В густом тумане ратна сила, Всеобща скорбь слышна в речах, По лаврам ты идешь уныло! Где сын твой, где бессмертный вождь?..


Откликнись, вождь наш несравненный! Осиротел твой меч в ножнах! На твой лежащий шлем священный Уже валятся ржа и прах! Не спишь ли ты в сияньи славы?..


Проснись... Но что?.. Желанья тщетны! Молчит весь мир на голос мой! Ссеченный дуб наш кратколетний Не тмит уже лучей собой, И шум вокруг лишь в листьях мертвых.


Вот гения блестящий век! Где ум? где дух? где блеск и сила? И что такое человек, Когда вся цель его - могила, А сущность-горсть одна земли!


И свет и прах он здесь мгновенно, Но скрытый сей небесный гром Единым мигом в жизни тленной Быть может вечности лучом. О призрак света непостижный!..


1813


КНЯЗЬ КУТУЗОВ-СМОЛЕНСКОЙ


Когда в виду ты всей вселенны Наполеона посрамил, Языки одолел сгущенны, Защитником полсвета был; Когда тебе судьбы предвечны Ум дали - троны царств сберечь, Трофеи заслужить сердечны, Осилить Александров меч; Злодеев истребить враждебных, Обресть бессмертный лавр побед, В вратах Европы растворенных Смыть кровью злобы дерзкий след; Москву освободить попранну, Отечество спасти от зол, Лезть дале путь пресечь тирану, Един основывать престол, Не умолчит потомств глагол! Се мать твоя, Россия,- зри Ко гробу руки простирает, Ожившая тобой, рыдает, И плачут о тебе цари!


<1813(?)>


В. В. КАПНИСТ


Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед