Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»


Он да отчего же, али отчего Вот наша да армеюшка, Да она же, она потревожилась? Потревожилась армеюшка Вот наша казачая, Потревожилась темной ночею.


Как и ходит по армеюшке Вот наш атаманушка, Эй да ходит, вот он пробуждает: "Ой да вставайте да вы пробуждайтеся, Вот мои казаченьки, Эй, вставайте, пробуждайтеся: Бонапарт-то, вот и он злодей наш, Вот он ходит-гуляет, Поразбил он, вот и разорил, Вот он, француз-варвар, Разорил всю кременну Москву!"


Что не чернь-то будто во поле, Не чернь, она, во чистом поле, Да что там в поле зачернелося? Зачернелося это полюшко,


Да вспахано это полюшко, Вот полюшко российское, Не коневыми оно копытами; Ну засеяно это полюшко, Вот поле российское, Не всхожими оно семенами, Ну усеяно это полюшко, Вот поле российское, Эй, казацкими оно головами; Заборонено это полюшко, Вот поле российское, Не дубовыми оно боронами; Заволочено это полюшко, Полюшко российское, Оно цветным казацким платьем. Как и тут наш атаманушка Ездит по армеюшке, Ездит, сам он разъезжает; Да и сам наш атаманушка Он своих казаченьков Речью сам-то утешает: "Как и вы-то, мои казаченьки, Вот мои станишнички, Эй, дети мои, малолеточки! Кабы бог-то бы послал, Вот мои станишнички, Эй, послал бы нам вора поймать, Ну тогда-то бы, тогда, Мои малолеточки, Ну спустил бы вас на батюшку тихий Дон!"


КАК ВО НЫНЕШНЕМ ГОДУ


Как во нынешнем году Объявил француз войну, Да объявил француз войну На Россиюшку на всю, Да на Россиюшку на всю, На матушку на Москву.


Вот мы под Ригою стояли, Много голоду приняли, Нам и тридцать и два дня Да не давали класть огня. А мы с того со мороза Мы не можем говорить, Стали водкой нас поить. Да мы по кружке водки пьем, Во поход сейчас идем.


Мы походы проходили, К Дунай-речке подходили. К нам матросы подъезжали, Легку лодку подгоняли.


Мы во лодочку посели, Слезну песенку запели. Дунай-речку проезжали, Ко бережку подъезжали, Ко большому ко двору, Да на французскую землю. Наш майор да Копылов По ту сторону стоит: "Уж вы, братцы, скиньте ранцы, Вы ложитесь отдыхать, А я буду воевать!"





Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед