Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»
с армией валит, Генералушкам грозит: - Уж и я вас, генералы, Во ногах всех вотопчу, В каменну Москву взойду, Стену каменну пробью, Стену каменну пробью, Караулы все сменю, Караулы крепки, Перемены редки, Свои новы становлю!


ПЛАТОВ У ФРАНЦУЗОВ


Ты, Рассея, ты, Рассея, Ты, Рассейская земля, Много крови пролила, Много силы забрала!


Платов-казак воин был, Себе бороду не брил. Когда бороду побрил, У француза в гостях был. Француз его не узнал, За купчину признавал, Со добра коня снимал, Во, палату зазывал, За дубовый стол сажал, Рюмку водки наливал И купчине подносил, Об стаканочке просил: "Ты, купчина, ты, купец, Ты, рассейский молодец! Выпей рюмку, выпей две, Скажи всею правду мне Про Платова-казака! Он в разор нас разорил. Я уж золото сорил, Много золота терял, Про Платова узнавал". На что золото терять? Его так можно, узнать: Он - одно лицо со мной, Ровно брат мене родной!


Дочь француза догадалась, Портрет начала смотреть. Платов-казак догадался Из палаты выходить, На крылечко выбегать, Будто письмецо бросать. Он не письмецо бросал, Громким голосом вскричал: "Ой вы, слуги, мои, други, Вы, донские казаки, Вы подайте-ка коня Под Платова-казака!"


На коня Платов садится И французу говорит: "Ах, ворона, ты, ворона, Загуменная карга! Не сумела ты, ворона, Ясна сокола поймать, Сизы перышки щипать, По чисту полю пускать, Не сумела ты Платова У себя в гостях держать!" Тут француз возбунтовался, А Платов-казак помчался, Только пыль столбом пошла От французова двора.


ОЙ ДА ОТЧЕГО ЖЕ, АРМИЯ ПОТРЕВОЖИЛАСЬ?

Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед