Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»
У вас много ль во Париже стоит силы?"


- Стоит силы во Париже сорок тысяч, По приступу генеральскому сметы нету. " На то князь Кутузов да рассердился, Уж как бьет-то он майора да по роже, Он по роже да во правую во щеку: "Уж ты врешь, ты врешь, майорик, врешь- плутуешь, Меня, князя Кутузова, все проводишь, Все проводишь меня ты да стращаешь! Я вашей силы-то не боюся, За генеральские приступы я примуся!"


ФРАНЦУЗЫ НА ДЕСНЕ


Как на речке на Деснушке Стоял вор-французик. Поутру рано вставает, Коня он, вор, седлает, Оседлавши, в поле выезжает. Он по фронту разъезжает, Он указушки читает. Глядит-смотрит вор-французик В подзорную-то в трубу: Валит сила российская Со всех четырех сторон. Не успел и сказать речи Запалили французам в плечи А из пушек-то картечью. Огни русские очень жарки Французик утекает За Черную речку.


ПЛАТОВ-КАЗАК


От своих чистых сердец Совьем Платову венец. На головушку наденем, Сами песни запоем, Сами песни запоем, Как мы в армии живем.


Мы в армеюшке бывали, Провианты получали, Провианты получали, Ни в чем горя мы не знали. У нас много пуль-картечь, Нам их некуда беречь.


Наши начали палить, Только дым столбом валит, Каково есть красно солнышко, Не видно во дыму, Во солдатскиим пылу.


Не ясен сокол летает Казак Платов разъезжает, Он по горке, по горе, Сам на вороном коне. Он проехал-поскакал, Три словечушка сказал: "Он вы воины-казаки, Разудалы молодцы! Вы пейте-жа без мерушки Зеленое вино, Получайте-ка без расчету Государевой казны!"


Как не пыль в поле пылит Француз

Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед