Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»
Не производишь ты алмазов, жемчугов: Седой гранит, кремень-твой драгоценный камень, В которых заключен струей текущий пламень, Как пламень мужества в сердцах твоих сынов.


О русская земля! ты ввек не производишь Ни тигров яростных, ни алчных крови львов, Ни злых крамольников, страшнейших тех чудовищ. Нет, матерь! не твоей утробою рожден Сей лютый крокодил, короны похититель, Чертогов, алтарей, престолов сокрушитель, Не уважающий законов естества, Враг человечества, враг дерзкий божества, Которого рука полмира оковала И угрожать тебе неволею дерзала, Которого алчбе подлунный тесен круг! Твой росс есть ада враг, твой росс есть неба друг! Великосердая решительница споров Меж царствами земли! тобой рожден Суворов, Петр-диво, Александр-краса земных владык, И Задунайский вождь, и Крымский, и Чесменский, И громом свергший в ад Денницу князь Смоленский. О, да прильпнет навек к гортани мой язык, Десная пусть рука моя меня забудет, Когда не ты, не честь твоя и слава будет Восторгов, хвал моих единственный предмет! О русская земля, отечество героев! С благоговением тебе дивится свет. Не драгоценностей ты ищешь среди боев, Не царства, не града прияла мздой побед, Но благодарность лишь единую стяжала И, лавроносная! едино удержала Из прав, присвоенных над слабыми мечом, Лишь право быть царям и царствам образцом Великодушия; народам показала, Как независимость и веру защищать, Как жизни не щадить, как смерть предпочитать Ярму железному, цепям позорным рабства. В сердцах сынов твоих пылает бранный жар, И пусть пылает, он! еще один удар И идол сокрушен, наказано коварство, И в преисподнюю низвергнуто тиранство!


О росс! вся кровь твоя отчизне-довершай! Не Риму - праотцам великим подражай. Смотри, перед тобой деяний их зерцало; Издревле мужество

Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед