Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Державин Гаврила
«Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»

Главная страница / Державин Гаврила «Гимн лиро-эпический на прогнание французов из отечества (отрывки)»
пройдет его вскоре, Не мог уже в Москве своих снесть зол, Решился убежать, зажег, ушел; Вторым став Навходоносором, Кровавы угли вкруг бросая взором, Лил пену с челюстей, как вепрь, И ринулся в мрак дебрь.


Но, Муза! таинственный глагол Оставь,-и возгреми трубою, Как твердой грудью и душою Росс, ополчась, на галла шел; Как Запад с Севером сражался, И гром о громы ударялся, И молньи с молньями секлись, И небо и земля тряслись На Бородинском поле страшном, На Малоярославском, Красном.


Там штык с штыком, рой с роем пуль, Ядро с ядром и бомба с бомбой, Жужжа, свища, сшибались с злобой, И меч, о меч звуча, слал гул; Там всадники, как вихри бурны, Темнили пылью свод лазурный; Там бледна смерть с косой в руках, Скрежещуща, в единый мах Полки, как класы, посекала И трупы по полям бросала...


Какая честь из рода в род России, слава незабвенна, Что ей избавлена вселенна От новых Тамерлана орд! Цари Европы и народы! Как бурны вы стремились воды, Чтоб поглотить край росса весь; Но буйные! где сами днесь? Почто вы спяща льва будили, Чтобы узнал свои он силы?


Почто вмешались в сонм вы злых И, с нами разорвав союзы, Грабителям поверглись в узы И сами укрепили их? Где царственны, народны правы? Где, где германски честны нравы? Друзья мы были вам всегда, За вас сражались иногда; Но вы, забыв и клятвы святы, Ползли грызть тайно наши пяты.


О новый Вавилон, Париж! О град мятежничьих жилищ, Где бога нет, окроме злата, Соблазнов и разврата; Где самолюбью на алтарь

Назад  

стр.109

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.109

  Вперед