Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бурдонов Игорь
«Ритуальные числа»

Главная страница / Бурдонов Игорь «Ритуальные числа»
уйти. Тот, кто уходит, не может вернуться. Того, кто в дальнем пути, чувствует локоть твой. Того, кто рядом с тобой, не различает глаз.


Не вся наша мысль - свет. Есть в ней и зеркало. Есть в ней и зеркало зеркала.


Не вся наша жизнь - бодрствование. Есть в ней и сон. Есть в ней и сон сна.


сон


сна


сон сна


Если мир - одно, то природа Будды в кале и моче. Жизнь проходит в плечике кузнечика. И философия - автобиография души. Не говори: "Сбросить оковы и стать свободным!" Нет никаких оков. И нет никакой свободы. Есть только домик под соснами на песке. И путь в пустоте. Соприкоснувшись головами, увидишь домик в саду над рекой. Чужой мир или всё тот же? Любовь - это пересечение параллельных миров. Воннегутовские синуусики спутали наши волосы. А дружба сплетает руки. Параллельные мира зеркальны. Но в бесконечный коридор уходят поодиночке.


Крыта хижина моя листьями кленовыми. Затоплю печурку я листьями ольховыми. Будет дыма очень много из трубы лететь на небо. В небе будет облаком мой ольховый дым.


Кто-то скажет: - Надо бы хижину кленовую проведать-навестить...


Дерево живёт долго. Оно встречает человека. Оно склоняет над ним свои ветви. Дерево живёт долго. В небе пролетает время. Время - это то, что нас примиряет. Оно приносит запах ушедших миров. Дерево живёт долго. Но даже камень твёрже гранита не может выйти из потока. Дерево живёт долго. Так легко срубить дерево, и, уходя из этого мира, сказать "Прощай!", высохшему пню. Дерево живет долго. Человек живёт долго.


И ЦЗИН - КНИГА ПЕРЕМЕН


Гексаграмма 1. Цянь - Творчество


Есть творчества извечного закон. Он с древних заповедан нам времён.


Могуч и грозен водяной дракон, В летящих струях неподвижен он.


К великой яви шёл великий сон На поле появляется дракон.


Великий путь проложен и пройдён, Но к вечеру настороже

Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед