Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мандельштам Осип
«Стихотворения (1908-1937)»

Главная страница / Мандельштам Осип «Стихотворения (1908-1937)»
воды крылом.


1915


***


В Петрополе прозрачном мы умрем, Где властвует над нами Прозерпина. Мы в каждом вздохе смертный воздух пьем, И каждый час нам смертная година. Богиня моря, грозная Aфина, Сними могучий каменный шелом. B Петрополе прозрачном мы умрем,Здесь царствуешь не ты, а Прозерпина.


1916


***


Эта ночь непоправима, А у вас еще светло. У ворот Ерусалима Солнце черное взошло. Солнце черное страшнее Баю баюшки баю B светлом храме иудеи Хоронили мать мою. Благодати не имея И священства лишены, B светлом храме иудеи Отпевали прах жены. И над матерью звенели Голоса израильтян. Я проснулся в колыбели, Черным солнцем осиян.


19


***


Природа - тот же Рим отразилась в нем. Мы видим образы его гражданской мощи В прозрачном воздухе, как в цирке голубом, На форуме полей и в колоннаде рощи.


Природа - тот же Рим, и, кажется, опять Нам незачем богов напрасно беспокоить, Есть внутренности жертв, чтоб о войне гадать, Рабы, чтобы молчать, и камни, чтобы строить!


1917


Декабрист


*********


"Тому свидетельство языческий сенат, Сии дела не умирают!" Он раскурил чубук и запахнул халат, А рядом в шахматы играют.


Честолюбивый сон он променял на сруб В глухом урочище сибири, И вычурный чубук у ядовитых губ, Сказавших правду в скорбном мире.


Шумели в первый раз германские дубы, Европа плакала в тенетах, Квадриги черные вставали на дыбы На триумфальных поворотах.


Бывало, голубой в стаканах пунш горит. С широким шумом самовара Подруга рейнская тихонько говорит, Вольнолюбивая гитара.


"Еще волнуются живые голоса О сладкой вольности гражданства!" Но жертвы не хотят слепые небеса: Вернее труд и постоянство.


Все перепуталось, и некому сказать, Что, постепенно холодея, Все перепуталось, и сладко повторять: Россия,лета, Лорелея.


1917


20


***


Bсе чуждо нам в столице непотребной: Ее сухая черствая земля И буйный торг на Сухаревке хлебной И страшный вид разбойного кремля. Она, дремучая, всем миром правит. Миллионами скрипучих арб она

Назад  

стр.65

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.65

  Вперед