Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Я, Есенин Сергей…»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Я, Есенин Сергей…»
хочет себе ж помочь.Нет бездарней и лицемерней,Чем ваш русский равнинный мужик!Коль живет он в Рязанской губернии,Так о Тульской не хочет тужить.То ли дело Европа?Там тебе не вот эти хаты,Которым, как глупым курам,Головы нужно давно под топор…

Замарашкин


Слушай, Чекистов!..С каких это порТы стал иностранец?Я знаю, что ты еврей,Фамилия твоя Лейбман,И черт с тобой, что ты жилЗа границей…Все равно в Могилеве твой дом.

Чекистов


Ха-ха!Нет, Замарашкин!Я гражданин из ВеймараИ приехал сюда не как еврей,А как обладающий даромУкрощать дураков и зверей.Я ругаюсь и буду упорноПроклинать вас хоть тысячи лет,Потому что…Потому что хочу в уборную,А уборных в России нет.Странный и смешной вы народ!Жили весь век свой нищимиИ строили храмы Божие…Да я б их давным-давноПерестроил в места отхожие.Ха-ха!Что скажешь, Замарашкин?Ну?Или тебе обидно,Что ругают твою страну?Бедный! Бедный Замарашкин…

Замарашкин


Черт-те что ты городишь, Чекистов!

Чекистов


Мне нравится околёсина.Видишь ли… я в жизниБыл бедней церковного мышаИ глодал вместо хлеба камни.Но у меня была душа,Которая хотела быть Гамлетом.Глупая душа, Замарашкин!Ха-ха!А когда я немного подрос,Я увидел…Слышатся шаги.Тише… Помолчи, голубчик…Кажется… кто-то… кажется…Черт бы взял этого мерзавца НомахаИ всю эту банду повстанцев!Я уверен, что нынче ночьюТы заснешь, как плаха,А он опять остановит поездИ разграбит станцию.

Замарашкин


Я думаю, этой ночью он не придет.Нынче от холода в воздухеДохли птицы.Для конницы нынчеДорога скользка, как лед,А с пехотой прийтиОн и сам побоится.Нет! этой ночью он не придет!Будь спокоен, Чекистов!Это просто с мороза проскрипело дерево…

Чекистов


Хорошо! Я спокоен. Сейчас уйду.Продрог до костей от волчьей стужи.А в казарме сегодня,Как на беду,Из прогнившей картошкиХолодный ужин.Эх ты, Гамлет, Гамлет!Ха-ха, Замарашкин!..Прощай!Карауль в оба!..

Замарашкин


Хорошего аппетита!Спокойной ночи!

Чекистов


Мать твою в эт-твою!

(

Уходит.
)


Ссора из-за фонаря


Некоторое время Замарашкин расхаживает около будки один. Потом неожиданно подносит руку к губам и издает в два пальца осторожный свист. Из чащи, одетый в русский полушубок и в шапку-ушанку, выскакивает Номах.



Номах


Что говорил тебе этот коммунист?

Замарашкин


Слушай, Номах! Оставь это дело.Они за тебя по-настоящему взялись.Как бы не на столбеОчутилось твое тело.

Номах


Ну так что ж!Для ворон будет пища.

Замарашкин


Но ты
Назад  

стр.291

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.291

  Вперед