Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Я, Есенин Сергей…»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Я, Есенин Сергей…»
до самой смерти поэта никем не затрагивался и не освещался. А между тем, для уяснения жизни и творчества поэта, это имеет большое значение.


В имеющихся у меня материалах, написанных рукою Есенина, есть ссылка на то, что первые его стихи появлялись в следующих изданиях: «Жизнь», «Рязанская Жизнь», «Новь», «Мирок», «Проталинка», «Путеводный Огонек» и др.


По указанным материалам мне пришлось наводить справки. В «Путев. Огоньке» за 1913 и 1914 г. стихов С. Есенина не оказалось. В газ. «Ряз. Жизнь» за весь 1914 г. стихов С. Есенина также не было. Просмотрено за 1911 г. два журнала с названием «Новь» (Казань и Москва) – и здесь стихов Есенина тоже не оказалось. Очевидно, имелась в виду издававшаяся в Москве в 1914 г. газ. «Новь» под редакцией А. А. Суворина, каковую мне просмотреть не удалось.


Ниже помещаем два стихотворения Есенина, не попавшие ни в одну из его вышедших книг (таких стихотворений, конечно, много). По этим стихам (они очень слабы) мы можем судить, какими гигантскими шагами Есенин шел вперед и как крепло его творчество. Стихи относятся к началу империалистической войны:


Молитва матери
На краю деревниСтарая избушка.Там перед иконойМолится старушка.Молится старушкаСына поминает,Сын в краю далекомРодину спасает.Молится старушка,Утирает слезы.А в глазах усталыхРасцветают грезы.Видит она поле,Это поле боя,Сына видит в поле —Павшего героя.На груди широкойЗапеклася рана,Сжали руки знамяВражеского стана.И от счастья с горемВся она застыла,Голову седуюНа руки склонила.И закрыли бровиРедкие сединки,А из глаз, как бисер,Сыплются слезинки.(«Проталинка», № 10 – 1914 г.)
Узоры
Девица в светлице вышивает ткани,На канве в узорах – копья и кресты.Девушка рисует мертвых на поляне,На груди у мертвых красные цветы!Нежный шелк выводит храброго героя,Тот герой отважный принц ее души.Он лежит сраженный в жаркой схватке боя,И в узорах крови смяты камыши.Кончены рисунки. Лампа догорает.Девушка склонилась. Помутился взор.Девушка тоскует. Девушка рыдает.За окошком полночь чертит свой узор.Траурные косы тучи разметали,В пряди тонких локон впуталась луна.В трепетном мерцаньи, в белом покрывале,Девушка, как призрак, плачет у окна.(«Друг Народа», № 1 – 1915 г.)

Вслед за этими стихами,

Назад  

стр.291

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.291

  Вперед