Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Я, Есенин Сергей…»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Я, Есенин Сергей…»
читал.


Как-то тяжело под конец стало.


Передавалось есенинское настроение и мне, и, кажется, С. А. Полякову.


Как-то давил постоянный возврат разговора к могиле Ширяевца, «где все мы лежать будем».


Но предчувствия того, что случилось через пять дней после этой ночи, ни у кого из нас не было.


К. А. Свирский уверяет, что будто Есенин, после того как я прочитал свои стихи, говорил что-то о петле, о повешении, – но ни я, ни С. А. Поляков этого не слыхали, – может быть, мы разговаривали в это время между собой.


Но во всяком случае, если что-нибудь и было высказано Есениным Свирскому в той именно форме, как Свирскому теперь припоминается, если это и говорил Есенин о себе, а не просто только о моих стихах, – характерно, что и К. А. Свирский настолько не придал этому никакого значения, что рассказал о разговоре только уже после смерти Есенина.


Разошлись поздно.


Есенин не хотел отпустить меня, настоял, чтобы я поехал вместе с ним и зашел к нему. (Мы оба жили по улице Кропоткина, почти в соседних переулках.)


– Поговорить хочется. О прошлом… о будущем.


Дорогой, пока тащила нас неподвижная извозчичья кляча, говорил почти только один Есенин.


Упрекал меня за то, что до сих пор я не собрался написать обещанную ему уже давно – еще весной 1924 года, когда он собирался редактировать журнал в Ленинграде, статью о нем и о Блоке, как о первых русских национальных поэтах.


Взял с меня слово, что я сделаю это теперь и вышлю ему в Ленинград.


В те годы – в 1923 и 1924 – мы много говорили с ним на эту тему – о национальности и национализме в русской поэзии, и его интересовали мои утверждения, что Россия до Блока еще не имела национальной поэзии, что наши великие поэты были не национальны, а националистичны, что впервые только у Блока и у него чисто национальное приятие России, – со всем, что в ней прекрасного и что в ней жуткого, – приятие, как

Назад  

стр.291

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.291

  Вперед