Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Я, Есенин Сергей…»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Я, Есенин Сергей…»
годится, – говорит Зеленый: – будет плохо.


И советует Вальтеру скрыться.


Вместе они совершают побег. Снова трактир. В трактире светится свечка.


– Зайдем на минутку, – предлагает Зеленый: – тут есть добрые люди; помогут тебе разгуляться.


Входят. В трактире сидят запоздалые, пьют и играют. Вальтер с Зеленым подвинулись к ним, и война закипела.


В «Красном карбункуле» Гебеля, точно так же как и у Пушкина в его «Пиковой даме», значение слов, условно употребляемых в картежной игре, переносится в расстроенном воображении героя на действительность, принимается как реальный факт, как сама реальная жизнь.


Привожу выдержки из Пушкина и Гебеля в качестве иллюстрации этого редкого литературно-психологического приема:



Пушкин:


– Дама ваша убита, – сказал ласково Чекалинский.Германн вздрогнул… В эту минуту ему показалось,что пиковая дама прищурилась и усмехнулась.Необыкновенное сходство поразило его…– Старуха! – закричал он в ужасе.

Гебель:


– Бей! – кричат. – «Подходи!» – Я лопнул! —«Козырь!» – Зарезал!..Зарезал!.. глубоко, глубоко.В сердце к нему заронилось тяжелое слово; а Бука,Только что взятку возьмут, повторит да на Вальтера взглянет.

Вальтер играет в ночном трактире, имея с собою чудесный перстень. Масть, как на выбор, негодная сыплет. Проигрывается. Он обманут: перстень теряет чудесную силу.


Вот… и первого четверть. С перстнем на пальце он рукуВсунул в карман: «Разменяйте мне талер». Плохая монета.Вальтер, плохая монета: в кармане битые стекла!..Поздно, поздно, ничто не поможет…

Ночь. Зеленый идет впереди, а за ним бредет Вальтер, как покорный ягненок, бредет к кровавой колоде. Звезды на небе смеркли. Воздух душен. Ветка не тронется. Листик не дрогнет. В ночной тишине и тьме слышит он голос Зеленого:


– Вальтер, что же ты так замолчал?.. Уже не молишься ль,Вальтер?Или считаешь свой проигрыш? Все проиграл невозвратно.Как быть? А выбор остался плохой, я сам признаюся.

Зеленый дает Вальтеру оружие и уговаривает покончить с собой. Несчастный Вальтер-Сережа накладывает на себя руки.


24/III 1926Иван Грузинов

Из встреч с Есениным


Одним весенним утром я шел с Есениным по московским улицам. Мы опаздывали и должны были торопиться. После бессонной ночи, когда было о многом с жаром переговорено, у нас в распоряжении

Назад  

стр.291

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.291

  Вперед