Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Я, Есенин Сергей…»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Я, Есенин Сергей…»
любовь к матери, независимо от того, какая бы она ни была.


Да и такой, моя Россия,Ты всех краев дороже мне.(Блок)Все встречаю, все приемлю,Рад и счастлив душу вынуть.(Есенин)Но не любить тебя, не веритьЯ научиться не могу…(Есенин)

И он соглашался что, напр., у Тютчева совсем не то в стихе:


В Россию можно только верить…

Что у Тютчева это – только национализм, выискивание того, что хочется найти, прославление, а не приятие, что это – «гром победы раздавайся», что это – не любовь беззаветная, а любование.


Тогда о России говорили мы много, и он мне писал на своих книгах:


Тех кто ругаетВсыпь им.Милый СоколДавай навекиЗа РусьВыпьем(На «Радунице»)Сокол милыйЛюблю Русь —ПростиНо в этомЯ шовинист(На «Ключах Марии»)Милому СоколуС любовьюРусскойВеликоросскойОбязательноАпрель 1924(Альбом)Милому СоколуРостом не высокомуНо с большой душойРусскойИ все прочее1924 – 4/II.(На «Голубени»)

Говорили и о будущем, когда ехали к нему.


Сергей строил такие планы:


– Вот летом бы в поездку поехать, в большую поездку: по Волге до Каспийского моря, морем до Баку, потом по Кавказу и Черным морем до Крыма, по Крыму, а осенью вернуться в Ленинград через Одессу, Харьков, Киев и т. д. Я буду стихи читать, а ты обо мне доклад. Только вот предпринимателя, конечно, нужно найти. Сами-то мы ведь ничего не сможем организовать. Не сумеем. Ни черта у нас не выйдет.


При этом он оживился, повеселел, стал припоминать смешное – как однажды нас с ним (перед тем, как он тоже как-то ехал в Ленинград читать стихи) ночью пригласили в милицию за то, что он не в меру шумел на улице, а потом сейчас же попросили удалиться из милиции, узнав его фамилию:


– Есенин? Проводите их. Ну их к черту! Он и здесь дебош учинит, а потом возись со всякими расследованиями, да еще свидетелями выступать придется.


Когда приехали на улицу Кропоткина, я хотел попрощаться.


Я не хотел заходить к Есенину, ссылался на то, что поздно, что жену его неудобно беспокоить, говорил, что зайду завтра проводить его.


Он уговаривал как-то тревожно, испуганно как

Назад  

стр.291

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.291

  Вперед