Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
кажденья!

«И я предстал сюда, весь полн непониманья...»


И я предстал сюда, весь полн непониманья...Дитя беспомощное... чуть глаза открыв,Я долго трепетал в неясности сознаньяТого, что я живу, что я иначе жив.Меня от детских лет так лживо вразумлялиО смерти, о душе, что будет. с ней потом;При мне так искренно на кладбищах рыдали,В могилы унося почивших вечным сном;Все пенья всех церквей полны такой печали,Так ярко занесен в сердца людей скелет, —Что с самых ранних дней сомненья возникали:Что, если плачут так, – загробной жизни нет?!Нет! надо иначе учить от колыбели...Долой весь темный груз туманов с головы...Нет, надобно, чтоб мы совсем светло гляделиИ шествовали в смерть, как за звездой волхвы!Тогда бы верили мы все и безгранично,Что смерть – желанная! что алые устаНас зацеловывают каждого, всех, лично, —И тайна вечности спокойна и проста!

Стихотворения, не вошедшие в циклы


Рецепт Мефистофеля


Я яд дурмана напущуВ сердца людей, пускай их точит!В пеньку веревки мысль вмещуДля тех, кто вешаться захочет!Под шум веселья и пиров,Под звон бокалов, треск литавровЯ в сфере чувства и умовВновь воскрешу ихтиозавров!У передохнувших химерЗайму образчики творенья,Каких-то новых, диких верНепочатого откровенья!Смешаю я по бытиюСмрад тленья с жаждой идеала;В умы безумья рассую,Дав заключенье до начала!Сведу, помолвлю, породнюОкаменелость и идею,И праздник смерти учиню,Включив его в Четьи-Минею.

Быть ли песне?


Какая дерзкая нелепостьСказать, что будто бы наш стих,Утратив музыку и крепость,Совсем беспомощно затих!Конечно, пушкинской весноюВторично внукам, нам, не жить:Она прошла своей чредоюИ вспять ее не возвратить.Есть весны в людях, зимы глянутИ скучной осени дожди,Придут морозы, бури грянут,Ждет много горя впереди...Мы будем петь их проявленьяИ вторить всем проклятьям их;Их завыванья, их мученьяВзломают вглубь красивый стих...Переживая злые годыВсех извращений красоты —Наш стих, как смысл людской природы,Обезобразишься и ты;Ударясь в стоны и рыданья,Путем томления пройдешь.Минуешь много лет страданья —И наконец весну найдешь!То будет время наших внуков,Иной властитель дум придет...Отселе слышу новых звуковЕще не явленный полет.

«Перед большим успокоеньем...»


Перед большим успокоеньем,Когда умру я, но не весь,Покой тот
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед