Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
корни быстрые даетИ населяет голубое,Ей дорогое царство вод!Я – кактус! Я с трудом великимДаю порою корешок,Я неуклюж и с видом дикимКолол и жег что только мог.Не шутка ли судьбы пустая?Судьба, смеясь, сближает нас.Я – сын песков, ты – водяная.Тс! тише! то видений час!

«Снежною степью лежала душа одинокая...»


Снежною степью лежала душа одинокая,Только порою заря в ней румянец рождала,Только безмолвная лунная ночь синеокаяОтблеском жизни безмолвную степь наводняла!Чует земля: степь в угрюмом молчании мается.Дай-ка, подумала, тихо дохну я туманами...Доброю стала земля! Ось к весне наклоняется,Степь обнажилась и вся расцветилась тюльпанами!Так ли, не так, наяву иль во сне быстротающем,В сказке, не в сказке, но некою злой ворожбоюТы наклонилась ко мне своим взглядом блистающим...Дрогнула степь, я цвету, я алею тобою...

«Налетела ты бурею в дебри души...»


Налетела ты бурею в дебри души!В ней давно уж свершились обвалы,И скопились на дне валуны, катышиИ разбитые вдребезги скалы!И раздался в расщелинах трепетный гул!Клики радостей, вещие стоны...В ней проснулся как будто бы мертвый аул,Все в нем спавшие девы и жены!И гарцуют на кровных конях старики,Тени мертвые бывших атлетов,Раздается призыв, и сверкают клинки,И играют курки пистолетов.

Риму


Далека ты от нас, недвижима,Боевая история Рима;Но над повестью многих страницДаже мы преклоняемся ниц!А теперь в славном Риме французыНаложили тяжелые узы,И потомок квиритов молчитИ с терпением сносит свой стыд!..

[1857-1860]


«Скажи мне, зачем ты так смотришь...»


Скажи мне, зачем ты так смотришьТакими большими глазами,Скажи мне, зачем ты так плачешьИ грудь надрываешь слезами?Ты можешь рыдать сколько хочешь,И слез ведь надолго достанет,Любовь проходящее чувство,Потешит, помучит, обманет,Зачем утешаться мечтою?Не лучше ль рассудку поверитьИ то, что так бедно и мало,Огромною мерой не мерить?Теперь мы друг друга так любимИ счастливы очень, так что же?Мне каждый твой взгляд, каждый волосВсех благ, всех сокровищ дороже.Дороже! но, может быть, завтраНа новую грудь припаду я,И в том же, и так же покаюсьПод праздничный звук поцелуя.

[1857-1860]


Мои желанья


Что за вопросы такие? Открыть тебе мысли
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед