Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
он начал с того, чем я кончил свой труди печали,Пусть бы и он и преемник его умирали для внуковС чистою совестью, светлою мыслью и полнымсознаньем.Я бы хотел после смерти, свободен, бесстрастен и вечен,Сделаться зрителем будущих лиц и грядущих событий;Чувствовать – мыслью, недвижно дремать в созерцаньиглубоком,Но не ворочаться к жизни, к ее мелочной обстановкеИз уваженья к себе и к ошибкам прошедшего века!

[1857-1860]


Он не любил еще


Он не любил еще. В надежде благодатиОн шел по жизни не спеша,И в нем дремала сладким сном дитятиНевозмущенная душа.Еще пока никто своим нескромным окомЕго мечты не подстерег,Еще он сам в служении высокомСвоей лампады не зажег.И как зато хорош, и как далек сомненьяЕго неведенья покой!Он жаждет слов, он чутко ждет движеньяИ блещет жизнью молодой.Он незнаком страстям... Так статуя Мемнона,Молчанье строгое храня,Сидит, чернея в звездах небосклона,И жадно ждет прихода дня.Обильная роса холодной ночи югаЖивою свежестью кропит,С заботой нежною ласкающего друга,Спокойно стынущий гранит.Но только первый луч падет ему на плечи,Дымясь, зажжется степь вокруг, —Немой Мемнон, на ласку светлой встречи,Издаст живой и полный звук.

[1857-1860]


Запевка


Ох! ударь ты, светлый мой топор!Ох! проснись ты, темный, темный бор,Чтобы знали, что идет работа горячо,Разминается могучее плечо.Ты ль рука людская не сильна!Застонали, плачут ель, сосна...Понастроим мы высоких теремов,Лодок, бочек, колыбелей и гробов.Повалились сосенка да ель!Им мягка родных ветвей постель...Уж с чего начнем мы строиться, с чего?Вы скажите, братцы, что нужней всего?

[1870-1880]


Зимний пейзаж


Да, удивительные, право, шутки светаЕсть в пейзаже зимнем, нам родном!Так иногда равнина, пеленой снегов одета,Богато зарумяненная солнечным лучом,Какой-то старческою свежестью сияет.Речонка быстрая, что по равнине протекаетИ, кольцами, изгибами крутясь,Глубокою зимой не замерзает, —Вступает с небом в цветовую связь!Небес зеленых яркая окраскаЕе совсем невероятно зеленит;По снегу белому она, зеленая, бежит,Зеленая, как изумруд, как ряска...И так и кажется тогда, что перед намиЗемля и небо шутят, краски обменяв:Сияет небо, свой румянец снегу передав,Цвет зелени полей – он принят небесами,И, как бы в память
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед