Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
стал на вид,А другой – то я мечты моей.И один из нас вполне законный сын;Без отца, без матери – другой;Вечный спор у них и ссоры без конца;Сон придет – во сне все тот же бой.Потому-то вот, что двое нас, – нельзя,Мы не можем хорошо прожить:Чуть один из нас устроится – другойРад в чем может только б досадить!

«Когда бы как-нибудь для нас возможным стало...»


Когда бы как-нибудь для нас возможным сталоВдруг сблизить то, что в жизни возникалоНа расстояньях многих-многих лет, —При дикой красоте негаданных сближенийДля многих чувств хотелось бы прощений...Прощенья нет, но и забвенья нет.Вот отчего всегда, везде необходимоПрощать других... Для них проходит мимоТо, что для нас давным-давно прошло,Что было куплено большим, большим страданьем,Что стало ложью, бывши упованьем,Явилось светлым, темным отошло...

«За то, что вы всегда от колыбели лгали...»


За то, что вы всегда от колыбели лгали,А может быть, и не могли не лгать;За то, что, торопясь, от бедной жизни бралиСкорей и более, чем жизнь могла вам дать;За то, что с детских лет в вас жажда идеалаНе в меру чувственной и грубою была,За то, что вас печаль порой не освежала,Путем раздумия и часу не вела;Что вы не плакали, что вы не сомневались,Что святостью труда и бодростью егоНа новые труды идти не подвизались,Обманутая жизнь – не даст вам ничего!

В больнице всех скорбящих


Еще один усталый ум погас...Бедняк играет глупыми словами...Смеется!.. Это он осмеивает нас,Как в дни былые был осмеян нами.Слеза 'мирская в людях велика!Велик и смех... Безумные плодятся...О, берегитесь вы, кому так жизнь легка,Чтобы с безумцем вам не побрататься!Чтоб тот же мрак не опустился в вас;Он ближе к нам, чем кажется порою...Да кто ж, поистине, скажите, кто из насЗа долгий срок не потемнел душою?

LUX AETERNA[1]


Когда свет месяца бесстрастно озаряетЗаснувший ночью мир и все, что в нем живет,Порою кажется, что свет тот проникаетК нам, в отошедший мир, как под могильный свод.И мнится
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед