Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
что было вправду, что случилось,От смутной грезы духа моего!Не может сгинуть зло: оно бессмертно!Но в чистоте своей зло помутилось,Густой отстой добра в него спустился,А зло, как поросль длинная трясины,На стеблях бесконечных, проникаетВ добро – и кажется порой добром...

(Задумывается.)


Как это было) Да... припоминаю...Не совершились времена тогда...Природа мертвая была готова,Но мысли и сознанья лишена.Мысль оставалась ценным достояньемДуховных сфер, и в них витали мы!Когда же после множества исканийИ опытов, и, так сказать, на ощупь,Мысль в человеке наконец пробилась,В ней связка завязалась двух миров,В них жилы общие какие-то сказались,Помчалась мысль, как кровь по организму,Переливаясь между тех миров,И был начертан дальний путь развитья:Чрез мысль – в бессмертье, и тогда-то нам —И мне, и богу – человек стал нужен:Он за кого – тот победит из нас.

(Замечает проносящуюся вдали Элоа.)


Опять!.. Опять она! Который раз!Из ангелов бесчисленных юнейший,Слезливейший из всех их, вместе взятых!Над телом Лазаря Христос заплакал,Устав с дороги, и одну слезуВ опаловом и самоцветном кубкеПодобострастно богу поднесли,И бог велел слезе Христовой статьЧистейшим ангелом, назвав – Элоа!Образчик вечности его законов!..В законах – швы!.. Она в лазури скрылась,А разглядеть ее поближе нужно.Явись, Элоа!

Является призрак Элоа.


Жаль, что только призрак!Таких могу я натворить без счета,Она сама – совсем, совсем не то!В ней сущность есть, и сущность та – печаль.

(Рассматривает призрак.)


Она совсем не то, что все толпыНебесных жителей! По ней читаешь,Какою скорбью вся она полна!Улыбки глуповатой не имеет!Всегда предпочитает пустыриПространствам, освещаемым звездами,К больной земле поближе хочет быть!Да, поглядишь – роскошное созданье!Не вывелись на небе мастера,Художники красивых воплощений!Какой прелестный строй роскошных линий!Прекрасный призрак, полюби меня!..С тех пор, как прикоснулся я к ТамареИ с нею в небо ангела пустил,Мне женщины не по сердцу бывали...Теперь сдается...

Вдали снова проносится Элоа.


Вон она опять!О нет, недаром эти появленья!

(К призраку.)


Игра теней совсем бесплотных, бледных,Обманный призрак, пропади скорей!

Призрак исчезает. Сатана проносится в сторону, противоположную полету Элоа.


2


Окраина земли. Скалы. Поздний вечер. Выясняется
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед