Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
звонили,И вот тебя за добрым делом вижу?

Сатана


Мы здесь чужие! Очень издалека!Родная нам обитель погорела,И мы искали новой. ОтовсюдуНас гнали, мы пришли тогда сюда,Проведав о монастыре пустевшем,И, с чистою надеждой на творца,Свой страх превозмогли и поселились,И нас хранит господь! Но разве тыНе знала, что не чисто это место?Ты, видно, посмелей других блаженных,Ты даже князя мрака не боишься?

Элоа


Я не боюсь его! Мне мнится, в немНе все, что было свято, то погаслоИ что к добру возврат ему возможен!

Сатана


Напрасный труд! Отверженец природы,Он богу никогда не подчинится!Нет лжи, к которой не способен он...А разве, о! скажи мне, светлый ангел,Так рассуждающих на небе много?

Элоа


Нет, я одна...

Сатана


Скажи: ты князя тьмыВидала ли? Он в церкви намалеван:Горящим пламенем обвит, с хвостом,И безобразен он, проклятый!

Элоа


Нет!В лице его, отмеченном печалью,В глазах, горящих мыслью, и в движеньяхБылого светлое величье видноИ с божьим небом прежнее родство!Но милостив господь!

Сатана


Ты мнишь, что небоПростит когда-нибудь и преисподней?

Элоа


Она придет сама – когда познает!

Сатана


Что ж? Может быть! И ежели господьДал сына своего на искупленье,Он дочерью его не поскупится,Чтоб искупить в лице ее весь ад!Князь мрака был от неба – ты от неба;Печален он – и ты печальна, ангел,И прелесть женская в тебе у места...Крепись! Крепись! Собой искупишь ад!

Раздается звон колокола, и проходят поющие Монахи.


Монахи


К нашей трапезе обычнойМы идем стезей привычной,Богом трапеза данаИ крестом осенена!Братья! Следуйте за намиТихо, мерными шагами...Час полуденный настал,Звучный колокол позвал...

Сатана


Чин монастырский строг, идти пораИ настоятелю о всем поведать!Но, божий ангел! Есть у нас преданье...Оно под спудом скрыто в письменах:Загадка истины о том, как будетСам Сатана на небо возвращен.

Элоа


А от кого, скажи, преданье это?

Сатана


Не знаю, ангел, но могу прочесть...

Элоа


Скажи: когда и где прочтешь преданье?

Сатана


Когда замолкнет всюду шум дневнойИ луч луны, с лучом заката слившись,Пойдут к цветам, чтобы прилечь тихонькоВ подушках их коронок ароматных;Когда вдоль берегов реки соседнейЧуть слышно раздадутся поцелуиТрепещущей волны и незабудок,Когда заснет последний из монахов, —Я буду ждать! Придешь ли?

Элоа


Да! Приду.

Сатана уходит
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед