Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
луна. Сатана, озираясь, взбирается на скалу. Кругом снуют совы и нетопыри.


Сатана


Что мечетесь кругом, иль места мало?Сухими крыльями невмочь трещите!Сгинь поскорей, полуночная сволочь!

Совы и нетопыри исчезают.


Мне кажется, ее я близко видел,И если скалы тверды в очертаньяхИ гребни их не обратятся в щели —Ей нет других путей, придет сюда!Уж вот четыре раза с ней встречаюсь...Блаженные меня все избегают,Шарахаются в сторону, завидев!А эта нет! Да, что-то есть такоеНеобычайное, что в ней сказалось.Сквозь облик призрачный в ней плоть я чую,Есть сущность в ней, и сущность та – печаль!А я – я князь печали! Мы сродни!И если так случится, что онаВо мне приметит райское величье,Она найдет в нас общую черту!Ведь дочери людские, так бывало,Сходились с ангелами, а она —От человечества, она – слеза!Да, да! Вперед! Дам пищу злоязычью.

Из-за скалы показывается Элоа. Сатана останавливает ее знаком руки.


Постой, скажи! Каким особым правомВладеешь ты, чтоб выдержать мой взгляд?Тебе не страшно длинные ресницыПрелестных глаз и брови опалить)Лазурный блеск твоих роскошных крыльев,Он пострадает в отблеске багровом,Так ярко окаймляющем меня?Скажи, зачем ты здесь и не ко мне ли?

Элоа


В тот миг, как увидала я свет божий,Скатилась я на саван гробовой;Светил мне в сердце светоч погребальный,И звук рыданья был мне пеленой!С тех самых пор неясное влеченьеМеня манит к тоскующей земле, —И ты, князь мрака, мне совсем не страшен,Я родилась в тоске души; во мгле...

Сатана


Прелестнейшая речь в устах прелестных,И, слушай я ее, – добрее б стал!Что ты меня не избегала – знаю...Но не подослана ль ко мне, – скажи?

Элоа


Нет! Мне пути никто не указует,К тебе сама я избрала свой путь,Я вольной волей встретиться хотела,И встречу вновь тебя когда-нибудь.

Сатана


Oгo! Такая мысль большая новость!Но я свободен, мне запретов нет,Тогда как ты в живом кольце запретов.Я твоего желанья не пойму!Или еще я мало доказалУпорства своего непоборимость!Поступок твой безумно смел, Элоа!Придется отвечать эпитимьею...Уж там, клянусь, известна встреча наша!Нетопыри и совы полетелиС доносами! Поверь, мне жаль тебя!Мой однолеток, бог...

Элоа


Остановись!Мне
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед