Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
моя голубка!Верь, не быть тебе ничьей:На груди моей цвела тыИ осыплешься на ней!

«Топчутся волны на месте...»


Топчутся волны на месте;С ветром играет река;Ветер проносится с моря,Станет река глубока!Быстро река обмелела,Ветер идет верховой...Люди реке подражают...То же со мной и с тобой!

«Я ясно сознаю, что часто надо мной...»


Я ясно сознаю, что часто надо мной —Над помышленьями, никак не над душой, —Проходит облако; вдруг думы оттенитИ придает всему нежданно новый вид!Сквозь что-то будто бы идет тревожный свет...И краски новые бегут, которых нет.И ты, красавица! мне мнилось, будто вдруг,Знак святости твоей, дискообразный кругНад головой твоей, кто б думать это мог,Преобразился вдруг в вакхический венок!

«Не Иудифь и не Далила...»


Не Иудифь и не ДалилаМой идеал! Ты мне милейТой белой грудью, что вскормилаТвоих двух маленьких детей!Девичья грудь – она надменна,Горда! ее заносчив взгляд!Твоя – скромна и сокровеннаИ мне милее во сто крат!Она мной чуется так ярко,Сквозь' ткань одежд твоих светла...Предупредил меня Петрарка:Лаура девой не была.

Дикий цветок


Дикий цветок, ты меня полюбилаИ в беззастенчивой страсти твоейСветом горячей любви окаймилаСкорбные пустоши старческих дней!Дикий цветок, я тогда не заметил,Как эта страсть родилась, как цвела;Видно, слепым был, не в пору ответил —Вижу теперь, как она убыла...Ты говоришь мне: «О, как я любила!Как я любила... нет, ты бы не мог...»Правда твоя! ты мне очи открыла...Не осыпайся, мой дикий цветок!

«Люблю я в комнате сиянье хрусталей...»


Люблю я в комнате сиянье хрусталей.Вдруг, нежданно блеснут то в том углу, то в этом.Сверкают, яркие, из сумрачных тенейЗеленым, пурпурным иль темно-синим цветом.И тут же гаснут все; но вот опять блестят,Чуть с места я сойду; и снова погасают...Не так ли и в тебе на мой тревожный взглядОни нежданные повсюду возникают?О! пожалей меня! Где стать, ты мне скажи,Чтоб все они в тебе, все сразу засияли...Чтоб не смеялись вслед... не прибегали к лжиИ были скромными... а, главное, молчали!

Поэмы


Элоа


(Апокрифическое предание)


М.П. Соловьеву


Действующие лица

Элоа


Сатана


Молох


Умерший священник


Монахи


Хоры


Тени


1


Дикая
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед