Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
пни...Ты не дерзаешь? Ну, так я дерзаю!К тебе сама на ложе нисхожу,Тебя беру я, грею и ласкаю...О, ты узнаешь, как я извожу!..»

Цыганка


Потрясая бубенцами,Позументами блестя,Ты танцуешь перед нами,Степи вольное дитя!Грудь – подвижна, плечи – живы!Взгляды жгучих, черных глаз —Это дерзкие призывыК страсти каждого из нас...Но под пологом палатки,В сокровенный час ночной,Кто ж отважится на схваткиС непокорною тобой?Знаю кто! Вот там в сторонке,Руку сунув за кафтан,Смотрит вслед красивой женкеТемно-бронзовый цыган.Этот... Он отдернет пологМускулистою рукой...Будет сон ваш тих и дологПод палаткою родной...Как смеешься ты над нами,Степи вольное дитя,Потрясая бубенцами,Позументами блестя!

«Смотрит тучка в вешний лед...»


Смотрит тучка в вешний лед,Лед ее сиянье пьет.Тает тучка в небесах,Тает льдина на волнах.Облик, тающий вдвойне,И на небе и в волне, —Это я и это ты,Оба – таянье мечты.

«Упала молния в ручей...»


Упала молния в ручей.Вода не стала горячей.А что ручей до дна пронзен,Сквозь шелест cтpyй не слышит он.Зато и молнии струя,Упав, лишилась бытия.Другого не было пути...И я прощу, и ты прости.

«Ты поклянись, – она его просила...»


«Ты поклянись, – она его просила, —И верен будь тому, что изречешь,Что этой песни – в ней большая сила —Ты никому, как мне, не запоешь.Не запоешь, когда ко мне на сменуПридет другая с новой красотой,И я утрачу прелести и ценуПеред твоей окованной мечтой.Другие песни пой, коль запоются,Кому, и где, и как – мне вс равно.Но .лишь бы этой песне вновь проснутьсяИ повториться не было дано.С меня писал ты, я тебя ласкала,Я, я низала нити чудных снов,Я с нею вместе чувством трепетала...Спускала с плеч последний свой покров.Та песнь моя! вся, вся без исключенья...»Он клятву дал... и наконец запел,Когда в час смерти, в облике виденьяЕе он вновь пришедшую узрел.

Лезгин


Свершивши раннюю молитву,Пока проснется генерал,Старик-лезгин кряхтит и чиститПолуаршинный свой кинжал!На лезвии, в сияньи солнца,В наседках букв – Корана стих;Старик как будто видит что-тоВ клинке, сквозь пальцы рук своих...Из-под папах в кустах – винтовкиПо русским целятся войскам...Вон
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед