Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Случевский Константин Константинович
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Случевский Константин Константинович «Полное собрание стихотворений»
с истым наслажденьемМной предвкушается и здесь.Покой в отсутствии желаний,В признаньи мощности судьбы,Покой вне дерзостных исканий,Вне всяких странствий и борьбы!Бой кончен! Поднято забрало!Чего здесь в жизни ожидать?!Какое дивное началоТому, что может мне предстать!Да, радость смерти предвкушая,Мой ум спокойный не дерзнетКуда-то вновь пойти мечтая,Куда-то вновь смотреть вперед.Но я боюсь еще, что можноВернуться нежданно назад,Когда и дерзко и безбожноЗажжет мне душу женский взгляд!Покров покоя я откинуИ, словно эллин древних дней,Бесстыдно оправдаю Фрину,Чуть только выйдет из зыбей.

«Зыбь успокоенного моря...»


Зыбь успокоенного моряИдет по памяти моей...Я стар. И радостей и горяЯ вызвал много у людей.Я вызывал их, но невольно,Я их не мог не вызывать...Ведь и земле, быть может, больноПространства неба рассекать!А все же двигаться ей надо...Мы тоже движемся, летим!В нас зло смеются силы адаИ горько плачет херувим.И только изредка мы властны,Случайно, правда, не всегда,Бывать к судьбам людей причастны,Как у машины провода.Вот так и я! Болев душоюНад горем брата своего,Я хлеба не давал порою,Но я не отравлял его!Я мог бы быть гораздо хуже,Служа судьбе проводником...Все знают: вслед великой стужеМорозец кажется теплом!Он не несет окочененья,Он может даже согревать,И для весеннего цветеньяСтволы и почки сохранять.Да! Много сеял я несчастья!Но я далеко не из тех,Кто любит зло из любострастья,В ком воплощен и ходит грех!

В роще


Слушай, сосна! Расскажи мне былину!Я уловлю ее в шуме ветвей!Про заколдованный лес, про долинуСказочных битв, всех древнейших древней!Правда ли, будто здесь прежде живалиЛюди забытые, сродные нам;Все, даже имя свое, потерялиИ отошли к завершившимся снам?Так же, как мы, знали злобу и горе,Были свободны в ограде тюрьмы;Нежность, любовь зажигались в их взоре,И умирали они так, как мы?Правда ль, что в некое время, когда-тоЖил тут неведомый волхв иль друид;Сердце его было страстью объято,Жрицу любил, был любим и убит?Правда ль, что в память того преступленьяБыл тут воздвигнут большой мавзолей,Синее море несло песнопеньяК камням подножья с волнами зыбей?Море теперь так далеко сбежало;Край, прежде людный, совсем позабыт!Памяти память – и
Назад  

стр.156

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.156

  Вперед