Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Олди Генри Лайон
«Смех дракона (сборник)»

Главная страница / Олди Генри Лайон «Смех дракона (сборник)»
не навстречу – по кругу. Это карусель! Просто карусель. "Увезу тебя я в тундру, и тогда поймешь ты вдруг…" Галлюцинация? Помрачение рассудка? Если б он "злоупотребил", как собирался – можно было бы списать видение на белую горячку!


Руки закостенели на луке седла. С трудом он разжал пальцы, провел ладонью по лицу.

Там
ему в лицо брызгала чужая кровь. Горячая, солоноватая – ее вкус остался на губах. Он взглянул на ладонь. Разумеется, рука чистая. Лишь дрожь, как при лихорадке. Он дрожал не от страха, а от страшного возбуждения. Ноздри раздувались. В лицо бил ветер.


Карусель вновь набирала ход.


…на него слепо летел, уже не в силах сдержать коня, второй. За вскинутой запененной мордой коня он не видел еще всадника, но видел горбатый спуск шашки, темные долы ее. Изо всей силы дернул он поводья, принял и отвел удар, – забирая в руку правый повод, рубанул по склоненной красной шее. Он первый выскакал из раздерганной, смешавшейся толпы. В глазах – копошащаяся куча конных. На ладони – нервный зуд. Кинул шашку в ножны, тронул коня назад уже во весь мах. До плетней левады, где лежала в засаде сотня, осталось не более ста саженей…


– …Еще!


Он с силой втиснул десятку в пухлую ладонь билетерши. Подумал, что похож сейчас на одержимого. Или на наркомана. Плевать! Пережить это еще раз, задуматься, проанализировать… Он врал себе, и знал это. Щелчок турникета. Ступеньки. Он взобрался на спину льва. Глупо усмехнулся: "Даешь сафари?"


Карусель лязгнула, приходя в движение.


– Братцы, вертайтесь!.. – обезумев, крикнул он и выдернул из ножен шашку.


Отведя второй удар, направленный в бок, он привстал, рубанул по спине скакавшего с левой стороны немца. Его окружили. Рослый конь грудью ударился о бок его коня, чуть не сшиб с ног, и близко, в упор, увидел он страшную муть чужого лица. С левой стороны вырос драгун, и в глазах метнулся на взлете разящий палаш. Он
Назад  

стр.113

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.113

  Вперед