Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Олди Генри Лайон
«Смех дракона (сборник)»

Главная страница / Олди Генри Лайон «Смех дракона (сборник)»
едва ли намного старше его. И не такая уж толстая.


– Ее у нас все знают. Спонсор!


– Спонсор чего?


– Нашего парка. Ну, не всего, конечно. На новые аттракционы деньгами помогла, на благоустройство. Видели свежий асфальт на дорожках?


Он вспомнил, как едва не переломал себе ноги в темноте.


– Местами, – дипломатично кивнул он.


– Так остальное не успели еще! Или деньги разворовали, – горестно вздохнула Сова. – Эту карусель тоже она поставила. Настояла!


В голосе Совы звучала гордость. Словно это она, а не Герда, которую звали Евгенией Эдуардовной, настояла на установке старой карусели.


– Азеры шашлычную построить хотели. А Евгения Эдуардовна уперлась: нет, и все! Будет карусель. Кафе в парке и так хватает. Хотите – за кинотеатром стройте. Она женщина влиятельная, с ней даже в мэрии считаются. Спонсор…


Слово "спонсор" билетерша выговаривала со смаком. Чувствовалось, что Сова истосковалась по общению. Сиди тут одна-одинешенька; пара человек в день – и то радость. Он не перебивал. Слушал. Он хорошо умел слушать – редкое качество, по большому счету.


– Она эту карусель сама нашла. В запаснике.


– Где?


– Есть у нас место. Денег на починку дала. Велела здесь установить, не иначе…


Он моргнул с недоверием:


– На починку? Что ж не покрасили заново? Ухо льву не приделали? Работнички…


Сова просияла. Похоже, она ждала этого вопроса.


– Евгения Эдуардовна сказала: только механизм наладить. А карусель пусть останется, как была. Ретро, значит. Ностальгия!


– Понятно…


Ничего он не понимал. На кой черт спонсорше понадобилась ностальгическая рухлядь? Прибыли с нее никакой, одни убытки, и место занимает…


Ответ напрашивался сам собой.


– Раньше тут библиотека была, – вздохнула Сова. – Вот прямо здесь и стояла. Маленькая, парковая. Потом – перестройка, Союз развалился, фонды выделять перестали… Горсовет постановил: закрыть. Книги по другим библиотекам распределили, по детским домам, интернатам… Часть списали. А здание снесли. Да какое там здание! – Сова безнадежно махнула рукой. – Сюда под конец заходить страшно было: того и гляди, крыша на голову рухнет.


– Откуда вы все это знаете? – удивился он.


– Так я же тут работала! Библиотекарем. Вам еще жетончик?


…он гикнул:


– Р
Назад  

стр.113

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.113

  Вперед