Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Олди Генри Лайон
«Смех дракона (сборник)»

Главная страница / Олди Генри Лайон «Смех дракона (сборник)»
все наоборот!


Он нутром чуял – внизу, точно так же, как он, расхаживает жлоб. Хвост разъяренно колотит по мощным ляжкам. Конский глаз играет, косит уже не на парикмахерскую – на его балкон, на дверь подъезда. Ладно, к чертям. Какой там хвост? Какой конский глаз? Это все ерунда. Мелкая шпана, дешевка, явилась к «жене бандита»: постричь, побрить, отлакировать. Пижонит, строит из себя Аль Капоне. Бригада, блин.


Закрыть окна?


Шансон разгуливал по квартире, издеваясь. Гоцен-тоцен-первертоцен. Давай, ныряй, намекал шансон. Потолкуем за музон. Хер кучерявый. Как идут козлы? Козлы идут лесом.


Он зашел в туалет. Здесь было тихо.


* * *


Решился он не сразу.


Страх – я схожу с ума! – вцепился в рассудок цепкими коготками, всякий раз заставляя сворачивать в другую сторону. Так запутывается в волосах летучая мышь. Вот уже час он кружил по парку. На центральной аллее загорелись матовые луны фонарей. Боковые дорожки тонули в чернильном сумраке. Бродить по ним было жутковато. Поди знай, что за компания заправляется пивом на скамейке: мирные студенты или гопники-отморозки? По жеребячьим голосам, по уголькам сигарет, рдеющим во мраке – не разберешь.


Как сомнамбула, он мерил аллеи шагами. Спотыкался на выбоинах, чертыхался вполголоса. Десять минут торчал у древнего тира, наблюдая за стрелками. Старик-тирщик предложил ему семечек; он отказался. Из открытых кафе накатывали волны шансона, черт бы его побрал, и техно-дэнса. В какой-то момент сквозь какофонию прорвалось сипловатое: "Взлетая выше ели, не ведая преград, крылатые качели летят, летят, летят!.. " – и он, словно под гипнозом, двинулся на звук.


Сквозь прорехи в зарослях пробилась радуга. Он выглянул из-за поворота – и увидел карусель. На миг она показалась ему аттракционом-ловушкой из трэшевого ужастика "Клоуны-убийцы из открытого космоса". Слишком весело мигают огни. Слишком громко звучит музыка. Слишком празднично вращается карусель.


Все – слишком, все – чересчур.


Я смотрю глазами взрослого, сорокалетнего человека, подумал он. Если подойду ближе – вновь увижу облупившуюся краску, отломанное ухо льва, неровный белый скол… Ребенок видит

Назад  

стр.113

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.113

  Вперед